Имплантация зубов: просто о сложной процедуре

Собственные зубы – это, конечно, хорошо. Но бывает, что по разным причинам человек лишается зуба или нескольких. Что же предпринять в таком случае? Сегодня медицина предлагает несколько вариантов замены зубов. Это зубные протезы, мост или имплантаты. Прежде чем делать что-либо, стоит узнать об особенностях процедуры. Более детально с услугами и ценами можно ознакомиться тут.

Особенности имплантации

Метод имплантации предусматривает вживление искусственного корня в одну или обе челюстей. Имплантаты по факту являются опорами для прикрепления коронок, которые полностью могут заменить зуб. Имплантат состоит из 2-х частей: корня и абатмента.

Корень – это титановая конструкция, вживляемая в челюсть. Абатмент также изготавливается из титана. Его основная функция – соединение имплантата с коронкой.

Имплантат особенно нужен, если отсутствуют жевательные зубы. Если их нет, то может сместиться зубной ряд и произойти деформация челюстно-лицевой системы.

Преимущества имплантации зубов

Выделяют такие «плюсы» данной методики:

  • Имплантаты вживленные, поэтому похожи на натуральные зубы. Можно кушать любую еду, поскольку крепление – очень прочное.
  • Рекомендованы, если нет 1 зуба. Так не нужно портить соседние, чтобы установить мост.
  • Если устанавливать имплантаты, не обязательно отказываться от протеза для зубов. Но он может стать меньше и лучше крепиться во рту.

Поскольку имплантация – это хирургическое вмешательство, то вся ротовая полость должна быть в отличном состоянии. Весь кариес и другие заболевания ротовой полости необходимо вылечить перед процедурой.

Как происходит лечение?

Сначала нужна консультация врача-стоматолога. Он составит план действий по устранению всех заболеваний и кариеса. Стоимость каждого действия называется заранее.

Сам имплантат устанавливается на протяжении 20 минут. Возможно, будет небольшой дискомфорт после нее. Могут прописать болеутоляющие таблетки и небольшую диету. Чтобы имплантат прижился, нужно около 3-6 месяцев. После приживления одевают абатмент и коронку.

В среднем имплантат 1 зуба будет стоить 1300-1500 долларов. Сюда входит и коронка. 

Срок службы имплантатов очень длинный. Важное правило – соблюдать гигиену полости рта и хотя бы раз в полгода приходить на прием к стоматологу для профилактического осмотра.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: