Методы лечения заикания: выбираем самый эффективный способ избавления от заикания в домашних условиях

Такая проблема часто встречается у детей и взрослых. Ее появление создает явные неудобства при общении с другими людьми и, как следствие, повредить самооценке. Лечение заикания в Москве требует значительных расходов, что заставляет жителей города самостоятельно искать методы, позволяющие сделать недостаток менее заметным или вовсе устранить его.

Замкнутый круг

Особенность проблемы в том, при заикании человек часто начинает стесняться, что еще более усугубляет его недостаток. Поэтому основная часть лечебной терапии направляется на устранение морального блока, не позволяющего правильно выговаривать слова и предложения.

Медицинская практика показывает, что заикание чаще всего образуется в детском возрасте. Особенно высока вероятность его появления 3-5 лет. Но известны случаи, когда нарушение способности к нормальному ведению разговора теряется у взрослого человека.

Смотрим в корень проблемы

С точки зрения медицины заикание – нарушение плавности, темпа и ритма речи, появляющееся из-за судорог артикуляционного аппарата. Часто заикающийся человек без причин теребит одежду или совершает другие непроизвольные движения, заметные невооруженным взглядом.

Некоторым людям удается скрыть дефект, заполняя непроизвольные паузы словами-паразитами, такими как «так», «вот», «ну», либо протяжными «ммм», «эээ». Корень проблемы кроется в отклонениях, затронувших работу нервной системы. Нередко она сопряжена с заболеваниями, поражающими внутренние органы.

Заикание тщательно исследуется учеными по всему миру, но, несмотря на инновационные методики и современные технологии, установить точную причину болезни не удалось. Иногда она появляется вследствие пережитой психологической травмы, но это не обязательное условие.

Недуг может наблюдаться у детей без склонностей к нервным расстройствам, или же проявляется у взрослых без видимых причин. Считается, что предпосылкой для заикания служит врожденная склонность или пережитые нервные потрясения различной тяжести. Хотя этимологию заболевания так и не удалось установить, врачи убеждены, что оно является следствием нарушения нормальной работы головного мозга и нервных центров.

Эффективное лечение

Методика излечения неврологических болезней сложна и заикание не стало исключением. Желательно, чтобы коррекция психики происходила еще в детском возрасте. Для этого есть несколько существенных причин:

  • в раннем возрасте нервная система активно развивается, что дает возможность устранить недуг в зародыше;

  • своевременное вмешательство не допустит, чтобы ребенок испытывал сложности при общении со сверстниками;

  • заикание само по себе тормозит развитие ребенка, поэтому важно устранить это препятствие как можно скорее.

Вмешательство опытных психологов и невропатологов, общение больного с логопедом помогает снять напряжение и страх речи. Но помимо этого рекомендуется работать над выздоровлением и в домашних условиях. Рассмотрим подробнее, как следует бороться с заиканием.

Работа над дыханием

Физические упражнения оказывают выраженное позитивное воздействие и ускоряют выздоровление. Их характер отличается в зависимости от того, насколько сложен тот или иной случай патологии. Большинство занятий нацелены на тренировку дыхания, мышц в лицевой части, восстановление нормальной работы речевого аппарата.

Методика включает несколько упражнений:

  1. Встаньте прямо, опустите руки. Слегка наклонитесь вперед, округлите спину так, чтобы шейные мышцы остались расслаблены. Быстро вдохните, задержав дыхание, после слегка выпрямитесь, и медленно выпустите воздух через нос. Сделав все это, наклонитесь и с силой вдохните. Выполняется в 12 подходов по 8 вдохов каждый.

  2. Займите прямое положение стоя, уложив руки вдоль боков и поставив ноги на ширину плеч. Повернувшись головой влево, вдохните с силой и выдохните, затем разверните лицо в противоположную сторону, и повторите дыхательные движения.

Упражнения нацелены на развитие диафрагмы и голосовых связок, раскрепощение голосового аппарата и приспособление к нормальной речевой активности.

Лечение гипнозом

Метод реализуем домашних условиях, но для этого нужно пригласить опытного специалиста. Поскольку невозможность нормально воспроизводить слова и строить предложения заложена в расстройстве нервных центров в левой и правой височных областях, лечение должно включать методы воздействия на психику.

Способ не позволяет добиться гарантированного результата, но у некоторых пациентов наблюдаются явные улучшения.

Народные средства

Их эффективность всегда находится под вопросом, однако в некоторых ситуациях различные настои и отвары трав помогают добиться определенного результата. Прежде, чем воспользоваться одним из рецептов, следует тщательно проверить состав и то, как примененные компоненты влияют на организм.

К некоторым из них предъявляются прямые противопоказания (например, календула вредит плоду у беременной матери), также возможна аллергическая реакция. Лечение народными средствами не гарантирует позитивного результата, поэтому ими пользуются на свой страх и риск. В любом случае, консультация у врача перед приемом не будет лишней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: