Лечебный массаж: что это и зачем он нужен

Массаж пожалуй, одна из древнейших лечебных традиций. Лечебный массаж (в том числе миотерапия) это разминание мышц и других мягких тканей человека или манипуляции ими с целью улучшения самочувствия или здоровья. Это форма мануальной терапии, которая включает удерживание, перемещение и давление на мышцы, сухожилия и связки. Термин «массажная терапия» используется для описания широкого спектра техник, которые различаются по способу применения прикосновения, давления и интенсивности лечения. В профессиональных условиях с помощью лечебного массажа https://www.massageclub-edu.com.ua/lechebnyy-massazh-mmt/ можно уменьшить стресс, и унять боль.

Почему лечебный массаж?

Чем лечебный массаж отличается от привычного похода в спа и почему он нужен  всем, кто работает в офисе | Журнал Harper's Bazaar

Такой вид массажа   это революционный метод глубокого мышечного, мануального и реабилитационного лечения, который проводится с целью улучшения состояния, проблемных зон и патологий. Терапевт изучает анатомию и физиологию наивысшего уровня, что дает массажистам более глубокое понимание и знание того, как мышцы, нервы, сухожилия, связки соединяются, работают вместе, каковы их действия, где они расположены, как они взаимодействуют друг с другом и т. д.

Преимущества лечебного массажа

Один из неоспоримых плюсов массажа ощущение глубокого расслабления и спокойствия. Это происходит потому, что массаж вызывает выброс эндорфинов химических веществ мозга, которые способствуют хорошему самочувствию. Более того, снижается уровень гормонов стресса, таких как адреналин и кортизол. Также преимущества массажа включают:

  • снижение мышечного напряжения;
  • улучшение кровообращения;
  • стимуляция лимфатической системы;
  • снижение гормонов стресса;
  • повышение гибкости суставов;
  • улучшение тона кожи;
  • восстановление после травм мягких тканей;
  • повышение умственной активности;
  • снижение тревожности и депрессии;

Массаж обычно считается частью дополнительной и интегративной медицины. Его все чаще предлагают вместе со стандартным лечением для широкого спектра заболеваний и ситуаций.

Массаж это метод лечения, пользующийся растущим спросом и популярностью. Когда-то это считалось альтернативным или второстепенным подходом, но сейчас он становится все более популярным. Лечебный массаж один из самых распространенных видов массажей. Чтобы овладеть его техникой, конечно, нужно время и усилия в учебе, но цель оправдывает средства специалисты в сфере лечебного массажа действительно востребованы в многих клиниках и салонах 21 века. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: