Брекет-системы: Виды и их особенности

Брекет-система представляет собой несъемную конструкцию, которая используется для выравнивания зубов в эстетических, а также, лечебных целях. Состоят брекеты из мелких замков, которые прочно крепятся к зубам. Такие конструкции устанавливают, как в частных стоматологических клиниках oleta.com.ua/services/ortodontiya/breket-sistemy, так и в государственных.

Пластиковые брекеты

Эти конструкции считаются самыми доступными среди остальных прозрачных систем. Недостатком такого вида брекетов считают их низкий уровень прочности и возможность окрашивания пищевыми красителями. Эта система нуждается в бережном обращении и тщательном уходе.

Металлические системы

Считаются самыми дешевыми и доступными конструкциями. Бывают лигатурные и безлигатурные виды металлических брекетов. Данные системы очень прочные, имеют небольшой размер, что позволяет быть им очень удобными в применении. Главный недостаток это внешний вид.

Керамические брекеты

Изготавливаются из керамического материала, цвет подбирается в индивидуальном порядке, под зубную эмаль пациента. Конструкция очень прочная и почти незаметна на зубах. Но керамика имеет свои существенные недостатки. Во-первых, такой материал очень легко окрашивается, при употреблении красящих продуктов (свекла, черника, вино и т.д.). Во-вторых, керамика не переносит сильных нагрузок и может лопнуть или образовать трещину. В связи с этим, придется отказаться от некоторых продуктов питания, и не нагружать брекеты механическим воздействием.

Сапфировые конструкции

Для изготовления систем из сапфиров, применяют искусственно выращенные сапфиры. Они почти не заметны на зубах, потому что не имеют цвета. Конструкция очень прочная, эстетичная, при этом требует тщательного ухода. Недостатком этих систем является высокая цена, по сравнению с остальными существующими брекетами.

Съемные системы

Трейнеры – вид корректирующей системы прикуса, которые позволяют избавиться от челюстного напряжения.

Ортодонтические пластины позволяют корректировать положение отдельных зубов, с их помощью можно расширить зубной ряд.

Элайнеры – изготовлены в виде прозрачных капп на обе челюсти. Применяются для исправления незначительного отклонения в прикусе.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: