Что такое бронхит и как с ним бороться

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с такой неприятной болезнью, как бронхит. Вроде бы обычный кашель, но избавиться от него бывает очень непросто. Более того, состояние может ухудшиться, и тогда без посторонней помощи уж точно не обойтись. Чтобы не быть застигнутым врасплох, как говорится, нужно знать врага в лицо. Давайте разберемся, что это за болезнь, чем она опасна и какое лечение бронхита будет наиболее эффективным.

Бронхит – это заболевание, которое затрагивает такие важные части дыхательной системы человека, как бронхи. Классифицируются бронхиты в зависимости от того, как протекает болезнь и какова причина ее возникновения. Согласно первому критерию бронхит может быть острым и хроническим. О последнем говорят, когда кашель не прекращается подряд три месяца, повторяется до трех раз в год и такое состояние длится минимум два года. Острый же бронхит может иметь разную природу возникновения.

Различают бронхиты вирусные и бактериальные. Но в обоих случаях заражение происходит воздушно-капельным путем. При вирусном бронхите воспаление бронхов вызывают вирусы, которые попадают в организм человека. Это могут быть вирусы различных штаммов гриппа, аденовирусы, энтеровирусы, цитомегаловирусы и др. При бактериальном поражении спусковым механизмом болезни выступают бактерии – стафилококки (очень часто), пневмококки, стрептококки. Также бронхит может развиться под воздействием химических веществ, которые попадают в дыхательные пути человека. Но этот вид болезни стоит в стороне от основной группы.

 

Какие же существуют методы лечения этой неприятной болезни? Прежде всего, нужно сказать, что лучшим решением здесь будет обратиться к доктору, который поставит правильный диагноз и разработает подходящую стратегию лечения. Но бывают случаи, когда поход к специалисту является невозможным по каким-то причинам. Тогда на помощь придет народная медицина.
Среди множества природных лекарств существуют и те, которые способны помочь в лечении органов дыхательной системы. Это такие растения, как: сосновые почки (избавляют от хрипов), цветы мать и мачехи (помогают успокоить кашель), корень солодки (очень хорошее отхаркивающее средство, которое используют для изготовления сиропов от кашля), корень алтея, трава и цветы ромашки (имеет антисептические свойства), хвощ полевой, листья подорожника, фиалка трехцветная, анис обыкновенный. Все эти растения хороши как в качестве самостоятельных лекарственных средств, так и в составе грудных сборов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: