6 симптомов серьезного заболевания почек

Основной задачей почек является выведение из организма токсинов и вредных веществ. При этом особенностью данного органа является то, что до последнего неполадки в его работе никак себя не проявляют. Как правило, первые симптомы появляются тогда, когда их функции утрачиваются более чем на 50%. Поэтому так важно знать первые признаки, которые позволят заметить возможные проблемы в работе почек.

  1. Высокое артериальное давление. При этом стоит обращать внимание на реакцию давления после приема гипотензивных средств. Если в этом случае давление не падает, то с большой долей вероятности это говорит о патологии почек.
  2. Боли в пояснице. При заболеваниях почек они, как правило, тупые и никак не связаны с положением тела и движением. Но в отдельных случаях боли могут быть и довольно острые. Среди других проблем, говорящих о патологии почек, стоит отметить резь при мочеиспускании, а также боль, возникающую в вертикальном положении тела и проходящую в положении лежа.
  3. Одышка. Если говорить об этом симптоме, то нередко появление одышки связывают с сердечной недостаточностью. Но при этом следует знать, что она может появляться и у людей, имеющих проблемы с почками. Например, данный симптом отмечается при почечной недостаточности, которая может быть связана с плохой транспортировкой кислорода к органам, а также с анемией.
  4. Повышение температуры. Высокие цифры могут быть при острой форме пиелонефрита. Но это заболевание сопровождается и другими симптомами, среди которых можно отметить проблему с мочеиспусканием.
  5. Отек ног. Появление этого симптома многие связывают с проблемами в работе почек. При этом следует знать признаки, которые позволят отличить почечные отеки от связанных с сердечной недостаточностью. Для отеков, возникающих при заболеваниях почек, характерна симметричность, также о них можно сказать, что данные отеки тестообразные и более мягкие. При этом во второй половине дня такие отеки могут исчезать или уменьшаться.
  6. Проблемы с мочеиспусканием. Если возникает такой симптом, то это напрямую говорит о нарушении функции почек. В данном случае следует внимательно следить за изменением мочеиспускания и в последующем все нюансы этого симптома следует рассказать своему врачу.

Выводы: если вы заметили один или даже несколько вышеперечисленных симптомов, не затягивайте с походом к специалисту-урологу. Своевременный уход за почками может не только спасти вам жизнь (а также, избежать инвалидности), но и предотвратить колоссальные потери денежных средств, измеряемых в десятках, а то и сотнях тысяч долларов. Берегите себя!

Информация любезно предоставлена специалистами клиники: https://klinika-mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: