Мануальная терапия и ваши ножки

Мануальная терапия и ваши ножкиКонечно, лучшая борьба с плоскостопием — ее профилактика. Заключается она в укреплении мышц, поддерживающих свод стопы. Передний отдел стопы практически невозможно укрепить массажем или гимнастикой, поможет только правильный подбор обуви — с широким мыском, жестким задником и каблуком, не перегружающим пальцы ног. При начальных степенях плоскостопия детям лучше не носить босоножки с открытыми пятками, мягкие шлепанцы, валенки. Лучше подойдут ботинки с твердой подошвой, небольшим каблуком и шнуровкой. Обязательно следить за массой тела ребенка, чтобы она не была выше нормы. Ослабленные детские мышцы вкупе с повышенным весом дают большую вероятность того, что свод будет опущен. Естественное укрепление организма способствует укреплению стопы.

Ребенку полезно плавать — лучше кролем, но можно и просто барахтаться у края бассейна — важно, что происходит гребок ногой. Полезно ходить босиком — по песку (не горячему) или гальке (не острой). Бегать по холмикам и пригоркам, ходить по бревну. Занятия физкультурой, безусловно, полезны и детям с плоскостопием. Рекомендации по ограничениям здесь очень относительны. Например, коньковый лыжный ход, беговые коньки или тяжелая атлетика дают излишнюю нагрузку на свод стопы. С другой стороны, они не противопоказаны, если нет тяжелых клинических проявлений болезни — болей, отеков.

Так, почти у всех конькобежцев со временем формируется плоскостопие, что не мешает им добиваться высоких спортивных результатов. У известного прыгуна в высоту Владимира Ященко было выраженное плоскостопие. Однако свой недостаток он обратил в плюс — в момент прыжка корригировал деформированные мышцы стопы, что повышало его прыгучесть. Физическая нагрузка в любом случае развивает мышцы ног и укрепляет свод стопы.

В исходном положении (И. П.) сидя с выпрямленными ногами: Колени и пятки соединены, правая стопа сильно разогнута; подвести передний отдел левой стопы под подошву правой, затем повторить упражнение, поменяв ноги. Погладить внутренним краем и подошвенной поверхностью правой стопы левую голень, повторить, поменяв ноги. И. П. — сидя на стуле: Сгибать пальцы стоп. Приведение стоп внутрь. Кружение стопами внутрь.

Обеими стопами захватить и приподнять мяч (волейбольный или набивной). Пальцами ног захватывать и приподнимать карандаш. Пальцами ног захватывать и приподнимать губку. Пальцами стоп подтягивать тонкий коврик. И. П. — стоя на носках, стопы параллельно.

Перейти на наружный край стопы и вернуться в И. П. Ходьба босиком по песку (для песка можно приспособить ящик размером полметра на метр) или коврику из поролона (или с большим ворсом), согнув пальцы и опираясь на наружный край стопы. Ходьба по скошенной поверхности с опорой на наружный край стопы. Ходьба по бревну боком. Как врачи, считаем своим долгом напомнить вам:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: