Роза и розовое масло в рецептах народной медицины

Роза и розовое масло в рецептах народной медициныКрасавица — роза не только дарит аромат и красоту – она исцеляет недуги. Еще Авиценна писал: «Розы устраняют запах пота, растертые лепестки сводят бородавки, помогают от рожи. Роза обладает многими целебными свойствами. Отвар из сухих роз полезен при отеках век и при воспалении глаз, но только если отрезать белые концы лепестков, отвар листьев и плодов укрепляет и питает корни волос, а принятый внутрь избавляет от нечистой кожи лица». " Современные фитотерапевты активно рекомендуют розу для лечения органов дыхания: кашля и респираторных заболеваний, особенно аллергического происхождения, астмы. " Для помощи желудку и кишечнику довольно часто используют розовое масло — оно снимает воспаление и выводит токсины, помогает снять тошноту и избавиться от запоров.

Вот несколько рецептов для вашего здоровья. Лечение тонзиллита Смешайте в равных частях лепестки свежей или сухой розы с медом. Эту цветочно-медовую смесь жуйте в течение получаса, затем выплюньте. Процедуру повторяйте два раза в день в течение трех-четырех дней. Лечение при воспалении полости рта Мелко нарежьте 2-3 столовые ложки лепестков розы, залейте двумя стаканами кипятка, остудите и процедите. Этим настоем полощите рот в течение дня. Лечение при воспалении век Смазывайте веки два-три раза в день эфирным маслом розы.

Курс лечения — месяц. В течение этого времени ежедневно пейте чай из лепестков красной розы. Лечение при конъюнктивите Залейте стаканом кипятка 1 столовую ложку сухих лепестков розы, дайте настояться полчаса, процедите. Приготовленным настоем несколько раз в день протирайте воспаленные глаза, а перед сном делайте примочки (пропитанные настоем ватные тампоны положите на закрытые веки на 30 минут). Лечение при бронхиальной астме Соедините горсть розовых лепестков (около 10 столовых ложек), 0,5 кг тертой тыквы, одну ложку мелко нарезанных листьев подорожника, две столовые ложки меда, один литр красного сухого вина.

Доведите смесь до кипения, но не кипятите! Принимайте по 1 столовой ложке пять раз в день в течение трех дней, затем сделайте перерыв. Лечение при запоре Тщательно разжуйте и проглотите несколько лепестков розы. Проводите процедуру два-три раза в день за полчаса до еды. Лечение при чрезмерной потливости А полакомиться розой вам не приходило в голову? Ведь еще в Древнем Риме использовались в пищу цветы мальвы, гвоздики, фиалки, лаванды и розы, Особо изысканным лакомством у римских патрициев были засахаренные бутоны роз. На Востоке чрезвычайно популярным было варенье из розовых лепестков. И даже мужественные кельты не устояли перед чарами розы — они готовили напитки на настоях пурпурных роз. Продукты: 40г вишневого сиропа, 40г желатина, 200г сахара, 40 грамм сахарной пудры, 0,1 литра воды, душистые алые розы. Срежьте цветки розы со стеблей, ополосните чистой водой, положите в тень, пусть слегка обсохнут. Приготовьте желе из желатина и вишневого сиропа.

Обмакните каждый цветок в теплое желе, лишнюю жидкость стряхните, дайте немного просохнуть, затем обсыпьте сахаром, положите на блюдо и поставьте на солнце. Сахар впитается в лепестки, цветок станет конфеткой. Готовые розы обсыпьте сахарной пудрой. Можно взять оставшийся желатин и сбрызнуть им розы — получится «роса». Ненадолго поставьте их в холодильник. Продукты: по 15г свежих листьев дуба, цветков ромашки и красной розы, 4,5л красного вина, 9 ст. ложек меда. Настаивайте смесь листьев и цветков в вине в течение 24 часов. Добавьте мед и одну столовую ложку ванили, если вам нравится ее запах.

Затем процедите напиток и перед употреблением охладите его. Продукты: лепестки роз (несколько горстей), белки от 6 яиц, 2 стакана сахарного песка, 1-2 капли розового масла. Взбейте белки в густую пену, постепенно добавляя сахар, капните туда масло. Готовую смесь нанесите кисточкой на лепестки и обсыпьте сахаром. Разложите на противень, поместите его в несильно разогретую духовку. Когда чипсы станут хрустящими, выньте и остудите. Когда хотят сказать, что женщина красива, ее сравнивают с розой, молодую девушку – с розовым бутоном. Когда говорят о счастливой женщине – утверждают, что она цветет, как роза. Мужчины, дарите любимым розы!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: