Полезные свойства имбиря

Полезные свойства имбиряМожете ли вы с ходу назвать одно лекарство от ста болезней? Народная медицина в качестве такого волшебного средства признаёт имбирь. Эта древняя азиатская пряность за два с лишним тысячелетия настолько прочно вошла в жизнь многих народов, что сегодня и в России набирает популярность бешеным темпом. Чем же так хорош имбирь, при каких недугах и как его применять, узнайте прямо сейчас. Корневище имбиря – витаминный и минеральный медицинский коктейль. Именно корень используется в рецептах народной медицины. Растение это не плодоносящее, цветёт разными цветами: жёлтым, красным или фиолетовым, в зависимости от разновидности.

Вечнозелёный многолетник имеет около 150-ти разных видов. Не все употребляются в пищу. Главным образом те, что произрастают в Индии, Китайской и Вьетнамской республиках, Западной Африке и Японии. Химический насыщен нужными организму компонентами. В нём есть клетчатка, жиры, белки, углеводы. Имбирь богат необходимыми аминокислотами, без которых невозможны основные функции организма: обновление, регенерация и поддержание жизнедеятельности органов, производство крови, лимфы и гормонов.

Внутриклеточные процессы в организме поддерживает калий в ионном состоянии, он также присутствует в составе имбирного корня. Энергетический обмен и физиологическая регуляция клеточного роста функционирует в организме благодаря магнию. В железе нуждается наша кровь, а цинк необходим при метаболизме и образовании белков. Деятельность мозга и сердечной мышцы поддерживается фосфором. Баланс жидкости регулируется натрием.

Содержащийся в имбире витамин С стимулирует эндокринную функцию организма, поддерживает нервную систему, участвует в процессе кроветворения. Мозговая активность, острота памяти зависят от наличия в организме витамина В1.За хорошее состояние кожи и зрения отвечает витамин В2. А Никотиновая кислота (витамин В3) снимает рассеянность, утомляемость, раздражение, придаёт бодрости и оптимизма. Витамин А оказывает влияние на рост организма. Все эти витамины и минералы присутствуют в одном корне имбиря. Теперь вы понимаете, что полезные свойства имбиря не поддаются сомнению. Благотворные свойства имбирного корня продиктованы его уникальным химическим составом.

Гомеопаты всего мира широко используют имбирь при лечении некоторых болезней. Вот основные показания к применению лекарств на основе имбиря: Расстройства желудка, кишечника Сердечные, головные боли Нарушение нервной, эндокринной системы Отёки, растяжения Нарушение зрения, памяти Менструальные боли и др. Следует воздержаться от употребления имбиря и наружного его применения на последних сроках беременности, женщинам в период кормления грудью, при язве желудка, высокой температуре или лихорадке, желудочно-кишечных обострениях, язвенных колитах. Представляем вам самые популярные и испытанные рецепты лечения некоторых болезней на основе имбиря. Во-первых, . Это общеукрепляющий напиток, рекомендованный употреблять ежедневно за полчаса до еды. Такой чай – прекрасная профилактика многих болезней.

Он укрепляет иммунитет, нервную систему, нормализует и поддерживает уровень холестерина и обмен веществ, способствует похудению. Готовить его достаточно просто: кусочек свежего корня имбиря (отрежьте примерно 1 см) залейте стаканом кипящей воды, дайте настояться до 7 минут. Можно добавлять его в чёрный и зелёный чаи, пить с лаймом, мёдом и лимоном, с сахаром. При простуде приготовьте лечебный настой: в стакан крутого кипятка добавьте четверть ч. ложки имбирного порошка.

Через 5 минут процедите, добавьте мёда и лимона. Для уменьшения отёков в носу – на 1 ч. ложку сока имбиря (отожмите натёртый корень) возьмите столько же натурального мёда. Внутрь несколько раз в сутки. При хрипах в горле сок имбиря и лимонный смешайте между собой один к одному, подсолите, принимайте по 1-й ч. ложке 3 раза.

От головных болей при фронтитах и заложенном носе поможет примочка из сока имбиря, наложенная на лобную долю минут на 20. При отравлении, рвоте, кишечных расстройствах поможет следующий рецепт: на полстакана чистой кипячёной воды – половинку чайной ложки порошка имбиря и четверть чайной ложки мускатного ореха. Смешать и принимать сразу после рвотных приступов или поноса. Через некоторое время выпить чистой воды или чая. Повторять каждый раз после приступа. После облегчения воду заменить натуральным йогуртом.

При метеоризме и вздутии живота рассасывайте после еды небольшое количество имбиря. При зубных болях разжевать кусочек имбиря и оставить на больном зубе. При ломоте в мышцах примите горячую ванну с раствором из имбиря. Приготовьте его, прокипятив 15 минут 3 ст. ложки имбиря в литре воды.

При головной боли: сделать кашицу из свежего молотого имбиря и воды, приложить к больному месту. Жжение, возникающее при процедуре, не опасно. Приготовьте настойку: 400 грамм очищенного от кожуры корня имбиря натереть на мелкой тёрке. В литровую бутылку кладём весь этот имбирь и заливаем до конца спиртом. На две недели ставим в тёплое место, потряхивая каждый день. Настойка должна пожелтеть. Процедим и дадим денёк отстояться. Принимаем 2 раза в сутки после еды, на 100 грамм воды – от 15 до 20 капель настоя. 5 дней пьём, перерыв 2 дня, потом снова.

Эту же настойку применяйте при аллергии. Эффективен имбирь при фурункулёзе. Для того чтобы гнойник вскрылся, наложите на него кашицу из имбиря и куркумы в равных долях, разбавленных до кашицы чистой водой. При лишнем весе старайтесь регулярно употреблять в пищу имбирь.

Пейте имбирный чай, готовьте рыбу и мясо с добавлением этой пряности. Помочь в процессе похудения поможет знаменитая вода Сасси: На два литра чистой питьевой воды берётся чайная ложка тёртого имбиря, один нарезанный вместе с кожурой лимон, нарезанный свежий огурец и около 10-16 листиков свежей мяты. На ночь убрать в холодное место. Весь следующий день пить между приёмами пищи. Результат заметен уже через несколько дней. Напиток приятный на вкус, тонизирует и освежает в жару. Вы убедились, что благодаря своему уникальному составу, имбирь действительно чудо-средство.

Пусть эта пряность будет вашим любимым лекарством в домашней аптечке. Желаем вам здоровья и долголетия!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: