Кашель. Народные средства от кашля (рецепты народной медицины)

Кашель. Народные средства от кашля (рецепты народной медицины)Кашель — это защитный рефлекс. С его помощью из бронхов выводятся мокрота, бактерии, токсины. Если все это остается внутри, то и болезнь затягивается на максимальный срок. Вот почему врачи не любят назначать лекарства от кашля. Они приносят пользу лишь в одном случае — когда человека мучает сухой, приступообразный кашель. Чаще всего он вызывается не мокротой, а излишней раздражительностью бронхов.

Чем она больше, тем сильнее кашель, и наоборот. Получается порочный круг, разорвать который можно только с помощью противокашлевых препаратов. Но принимать их при влажном кашле, когда отходит мокрота, не следует. Тут необходимы другие препараты — те, которые разжижают мокроту и способствуют ее выведению. Тогда кашель не будет таким мучительным. Вот несколько рецептов от кашля. # Берут цветки первоцвета, листья мать-и-мачехи, корень девясила и солодки голой в равных пропорциях.

Столовую ложку смеси заливают стаканом кипятка, настаивают 30 минут, процеживают. Пьют по 1/4—1/3 стакана 3—4 раза в день после еды. # Готовят смесь из следующих ингредиентов в указанных количествах: мать-и-мачеха — 2 части, трава душицы — 1 часть, цветки ромашки аптечной — 2 части. Две столовые ложки измельченной смеси залить 0,5 л крутого кипятка, настоять в термосе в течение 5—6 часов, процедить. Пить по 1/2 стакана Зраза в день перед едой в теплом виде. # Заварите в термосе стаканом кипятка 2 чайные ложки корней девясила высокого.

Пейте отвар по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Этот отвар применяется как сильное отхаркивающее средство при бронхите. Или: залейте 1 столовую ложку корней девясила 2 стаканами воды и прокипятите 15 минут на небольшом огне. Принимайте по 2 столовых ложки через каждый час в течение дня. # Готовят смесь из следующих ингредиентов в указанных количествах: алтей (корень) — 40 г, солодка голая (корень) — 25 г, мать-и-мачеха (листья) — 20 г, фенхель (плоды) — 15 г. В термос кладут 2 столовые ложки смеси, заливают стаканом крутого кипятка, настаивают 10—12 часов, процеживают. Пьют по 1/4—1/3 стакана 3—5 раз в день. # 10 г корня солодки заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 20 минут, охлаждают 45 минут, процеживают, отжимают и доводят объем до 200 мл. Принимают по 1 столовой ложке 3—4 раза в день. # Готовят смесь из следующих ингредиентов в указанных количествах: мать-и-мачеха (листья) — 40 г, подорожник (листья) — 30 г, солодка голая (корень) — 30 г. Столовую ложку смеси заливают 2 стаканами крутого кипятка, настаивают 30—40 минут и процеживают. Пьют в теплом виде по 1/2 стакана З раза в день перед едой при кашле и бронхите.

# При сильном кашле хорошо лечиться обыкновенным молоком . Пейте горячее молоко со щелочной минеральной водой (1 /2 стакана молока и 1/2 стакана боржоми) или медом (1 чайная ложка меда на стакан горячего молока). А малышам лучше всего добавлять в теплое молоко инжир. Надо знать, что кашель встречается при более 100 болезнях: от фарингита, гайморита и туберкулеза до болезней сердца, щитовидной железы и желудка. Определить, чем он вызван, с первого раза не всегда удается даже опытному специалисту.

Поэтому, если кашель долго не проходит, а мокрота меняет цвет на желтый и зеленый, не затягивайте с визитом к врачу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: