Эфирные масла. | Статьи | Лекарственные травы Юга России

Эфирные масла. | Статьи | Лекарственные травы Юга РоссииЭфирные масла.  Несколько лет назад, со мной произошел такой случай. Мы собирали лекарственные травы в нагорье Лаго-Наки. Сильно устав за день, с наступлением сумерек разбили лагерь для ночлега. На небе вспыхнули первые везды. Настроение отличное, на костре забулькал котелок с супом. Но одно не осторожное движение…и кипящее содержимое котелка выливается на мои босые ноги. Острая боль пронзила всё тело, на ногах вздулись пузыри.

Аптечки с собой небыло, но в одном из карманов рюкзака случайно оказался флакончик с лавандовым эфирным маслом.  В то время я мало знала о лечебных свойствах этих масел, но выбирать не приходилось, и мы тщательно обработали обожженные участки кожи содержимым флакончика. Спустя некоторое время боль начала утихать. В эту ночь я смогла заснуть, а утром, к моей радости и всеобщему удивлению увидели, что водянистые пузыри на ногах исчезли, боль была терпимой и я самостоятельно смогла преодолеть обратный путь.  С тех пор в нашей домашней аптечке всегда имеются различные эфирные масла. Я узнала о них много для себя нового и интересного. Не раз с их помощью успешно лечила нарывы, ушибы, ожоги, самые разные воспаления, язвы, порезы и т. д.  И сегодня я хочу рассказать читателям газеты о полезных свойствах некоторых эфирных масел и их применении в народной медицине. эфирные масла, это душистые, легко летучие вещества, которые содержатся в различных частях растений: цветах, листьях, плодах, корнях.

Они легко перегоняются из растительного сырья паром. Известно более2000 эфиромасличных растений. Одним из главных формокологических свойств масел является их активная противовоспалительная, противомикробная, противовирусная, противоглистная направленность. Некоторые эфирные масла оказывают положительное влияние на деятельность сердечно-сосудистой системы и стимулируют центральную нервную систему, обладают успокаивающими свойствами. Они снимают стрессовые состояния, уменьшают раздражительность, нормализуют сон, повышают работоспособность.

Ароматические растительные масла блокируют воздействие канцерогенов на организм, выводят пестициды и другие вредные вещества, поступившие в организм с пищевыми продуктами. Кроме того, они препятствуют накоплению свободных недоокисленных продуктов, противодействуют их вредному влиянию на организм. При всасывании в кровь в малых дозах возбуждают дыхательные сосудодвигательные центры. Обладая антисептическими и противовоспалительными свойствами, эфирные масла используются для лечения бронхитов, О Р В И. Они обладают мочегонными и желчегонными свойствами, что обуславливает их применение для лечения воспалительных процессов, при заболевании почек, мочевых и желчевыводящих путей печени.

Эфирные масла ускоряют процесс регенерации клеток, что способствует быстрому заживлению ран. Они снимают боль, лечат воспаление, порезы, ожоги, ушибы.  Аромапрофилактика является важным средством укрепления здоровья, восстановления иммунитета и повышения устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов среды. Эфирные масла убивают многие вирусы, стафилококки, которые мало чувствительны к антибиотикам. Наиболее широкое применение в народной медицине получили лавандовое, аирное, мятное, розовое, пихтовое и другие масла.  Лавандовое эфирное масло получают из соцветий лаванды – отгонкой с водяным паром.

Оно является прекрасным средством для лечения ожогов, гнойных ран, ушибов. Это хорошее обезболивающее средство при вывихах, головной боли, невралгии. Широко используется для ингаляций при бронхитах и осиплости голоса. Его применяют для лечения почек.

мочевого пузыря . желудка и кишечника, различных кожных заболеваниях. гинекологии. Применяют в виде теплых ванн — 5-8 капель на ванну. Маслом смазывают виски, а также принимают внутрь по 2-3 капли на кусочек сахара перед сном.  Мятное эфирное масло получают из подвяленных листьев мяты перечной.

Мята одно из древнейших лечебных средств. Её использовали в древнегреческий период, впервые она упоминается древними эллинами, затем появляется у древних римлян и у других европейских народов. О лечебных свойствах растения писали Гиппократ, Парацельс и Авиценна.  При нанесении мятного масла на слизистые оболочки или втирании в кожу, оно раздражает нервные окончания, вызывая ощущение холода и покалывания. При возбуждении Холодовых рецепторов, поверхностные сосуды суживаются и рефлекторно расширяются внутренние. Этим объясняется уменьшение боли под влиянием ментола при стенокардии. Мятное масло регулирует артериовенозный тонус.

При приеме внутрь раздражаются слизистые оболочки желудка и кишечника, ментол усиливает перистальтику, секрецию пищеварительных желез, ограничивает процессы брожения и гниения. Оказывает противовоспалительное и капеляроукрепляющее действие. Масло мяты перичной используется в микстурах по 1-3 капли при метиоризме, заболеваниях печени и желчного пузыря, при спазмах желудка и кишечника, отрыжке, поносе. Его применяю при лечении простудных заболеваний для ингаляций.

 Розмариновое эфирное масло получают из вечнозеленого растения с голубыми цветами-розмарина. В нём значительное содержание терпенов, камфоры, сложных эфиров, спиртов. Препараты розмарина снимают спазмы гладкой мускулатуры желчных и мочевыводящих путей, кровеносных сосудов. Раствор розмаринового масла в дистилляте применяют для лечения воспалительных процессов женских половых органов. Розовое эфирное масло.

 Применение розы и продуктов её переработки очень широко в народной медицине. Получаемое из розы масло применяют внутрь при болезнях желудка, печени, запорах. Оно входит в состав многих мазей и косметических средств. Розовую воду с давних времен используют для лечения скарлатины, воспаления почек, кишечника, печени, почечно каменной болезни, туберкулезе, бронхите, желтухе и других болезней. Масло розы очень эффективно при лечении пародонтоза. При полоскании рта водой с розовым маслом лечебный эффект наступает быстро. Воспалительные явления исчезают, зубы укрепляются, восстанавливается нормальный тургор и цвет десен, исчезает неприятный запах изо рта. Эфирное масло розы эффективное косметическое средство. Вы можете взять любой крем в баночках, нагреть на водяной бане, добавить 1-2 кпли масла и тщательно перемешать.

Пользуясь этим кремом, вы сами убедитесь в целебном действии и аромате розового масла.  Аирное эфирное масло получают из корневищ аира болотного. Народные названия аира: татарник, ярник, Ир, ябор, плюшняк. Желтое или темно-коричневое масло аира обладает большой вязкостью, по запаху напоминает камфору. Обладает анти микробной активностью, компонент масла-азарон влияет успокаивающе на центральную нервную систему, оказывает противосудорожное, противоаритмическое действие. Пихтовое масло.  Пихта, которую называют лесным доктором, дает людям здоровье и молодость. Пихтовое масло применяется для лечения бессонницы и неврозов. Благотворно влияет на центральную нервную систему.

Хорошо расслабляет мышцы, снимает усталость и омолаживает весь организм. После приема ванны с пихтовым маслом, сон становится спокойным, тело легким. На ванну горячей воды надо 3-5 граммов масла. Оно даёт хорошие результаты при лечении пародонтоза и других заболеваний ротовой полости. Для этого надо смочить бинт или ватку маслом и приложить к десне, держать 10-15 минут, не допускать Ожегов. Мокрая экзема. Приготовить мазь на жировой основе(детский крем, гусиное, барсучье сало или не солёный внутренний жир) Состав мази: масло пихтовое 30-40%, жиры 60-70. Состав тщательно перемешать и наложить на больное место. (сверху положить компрессную бумагу). Делать 2-3 раза в день, курс лечения от 12 до 20 дней.

Воспаление лёгких, бронхит. Сочетать втирание с ингаляцией.   Ангина — чистое масло капнуть из пипетки на гланды. Можно сделать орошение шприцем. Делать 3-5 раз в день. Продолжительность лечения 2-3 дня.   Переломы, ушибы. Втирать чистое масло в область перелома, это ускоряет процесс заживления.

  Ревматоидный полиартрит. Пихтовое масло втирать в разогретые предварительно суставы. Нагретую соль накладывать на сустав, подложив компрессную бумагу.  Пихтовое масло применяют при лечении гриппа, ОРЗ и других респираторных заболеваний, диатеза у детей, стенокардии, мастита и ряда других болезней. Автор — Белоброва Ольга Васильевна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: