Метки по темам Здоровье и профилактика заболеваний. фитотерапия

Метки по темам Здоровье и профилактика заболеваний. фитотерапияВарикоз — это заболевание вен, которое ведет к увеличению их просвета и истончению венозной стенки. Вены крайне чувствительны к нашему образу жизни. Из-за статичной работы и неправильного питания кровь застаивается в нижних конечностях, и сосуды со временем начинают расширяться. Сегодня в нашей стране каждая третья женщина и каждый десятый мужчина в возрасте до 40 лет страдают от варикозного расширения вен. Первые признаки будущей болезни — вечерние отеки ног. Поначалу они держатся всего несколько часов, а к утру проходят. В течение нескольких месяцев отеки увеличиваются и беспокоят нас круглые сутки.

В самых запущенных случаях, при полном отсутствии лечения, могут образоваться трофические язвы, развиться тромбоз, который угрожает не только внешнему виду, но порой и жизни человека — тромб может оторваться и закупорить крупные артерии. Чтобы не допустить такого развития событий, уже при слабо выраженной варикозной недостаточности следует немедленно обращаться к флебологу. Врач направит вас на УЗИ сосудов, чтобы получить данные о состоянии всего русла. И, в зависимости от результатов, определит тактику лечения.

Общие советы при начальной стадии развития варикоза: больше двигаться, меньше сидеть, отдыхать с приподнятыми ногами. Людям из категории риска и с первыми признаками болезни большинство врачей рекомендуют носить антиварикозный трикотаж. Современные врачи все больше внимания уделяют такому методу лечения, как фитотерапия. В частности, при лечении болезней вен флебологи часто назначают препараты на основе лекарственных растений, которые оказываются весьма эффективными при местном применении. Расскажем о самых популярных растениях для лечения варикозного расширения вен.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: