Алкоголизм и способы его преодоления

У многих сложилось ложное мнение о том, что такое алкоголизм. Не всякий, часто употреляющий алкоголь человек, является алкоголиком. Очень маленький процент людей на нашей планете, кто, будучи взрослым, никогда не употреблял крепкие напитки или добровольно отказался от них. Для большинства стало нормой — расслабиться после стрессовой ситуации с помощью алкоголя. Однако — это не значит, что возникла определенная зависимость. Как же понять, что уже развивается заболевание и когда нужно обращаться за помощью? Об этом поведают специалисты, что проводят лечение алкоголизма в Москве https://specmed24.ru/lechenie-alkogolizma/ и являются ведущими наркологами в стане.

Когда начинать лечение?

Какие существуют методы лечения алкоголизма в России

Специалисты утверждают, что алкоголизм имеет несколько стадий развития:

  1. Алкогольные напитки начинают нравится.
  2. Возникает потребность в увеличении дозы потребляемого алкоголя.
  3. Появляются признаки морального разложения личности воровство, патологическое вранье, нарушение запретов и закона.
  4. Депрессия, тяготение к одиночеству и ведению асоциального способа жизни.
  5. В случае, если человек на время отказывается от алкоголя, у него наблюдаются вегетативные нарушения, нервные срывы, галлюцинации и т.п.

В большинстве случаев, алкоголик не осознает своего положения, не признает тот факт, что у него уже сформировалась алкогольная зависимость. Хотя некоторые люди понимают, что алкоголь стал для них, как топливо для автомобиля и ничего изменить уже невозможно. Подчинение обстоятельствам это один из способов психологической защиты от того, чтобы начать лечение. Как же помочь таким людям?

Способы борьбы с алкоголизмом

На современном этапе разработано множество эффективных методик, позволяющих успешно бороться с проблемой. Согласно статистике, 85% зависимых полностью излечиваются от алкоголизма. В специализированных клиниках, лечение проходит в несколько этапов:

  1. Снятие синдрома похмелья и проведение интоксикации организма.
  2. Специальное лечение состояния, когда периодически возникает желание выпить, наблюдаются перепады настроения, нервные расстройства.
  3. Закрепление успешных результатов, профилактика рецидивов.

К лечению алкогольной зависимости необходим комплексный подход. Без специальной психотерапии, вылечить алкоголика невозможно. Разрекламированные «быстрые» способы избавления имеют непредсказуемые последствия, таят в себе много подводных камней.  Оптимальный вариант — обратиться за помощью в специализированную клинику, где предоставят весь комплекс необходимых действий, которые помогут вылечиться от алкоголизма.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: