Какие могут быть причины боли внизу живота у женщин

Каждая женщина знает, что если появляются боли внизу живота, то нужно насторожиться и начать искать причину.  Наверное, один из самых популярных запросов в поисковике — это причины боли внизу живота у женщин.

И неудивительно, ведь организм женщины загадочен и многогранен, имеет множество особенностей и даже загадок. Так что, любая женщина, испытывая дискомфорт в этой области, может иметь огромное количество предположения. Мы рассмотрим основные причины таких болей, но стоит помнить, что постановка самому себе диагноза и назначение лечения не приводят ни к чему хорошему и самым правильным решением будет обратиться к врачу.

Боль внизу живота может иметь различный характер – локализоваться конкретно справа или слева, охватывать весь живот, боль может быть тянущая, режущая, ноющая, пульсирующая. Все это в зависимости от причины.

Причины боли внизу живота у женщин:

  • если боль в правой нижней части живота и она сопровождается приступами тошноты и рвоты, слабостью, потерей аппетита, то вполне вероятно, что это воспаление аппендицита и нужно срочно отправляться к врачу, так как такое состояние крайне опасно. Часто женщины применяют и такую меру, как горячая грелка на живот, в надежде расслабить мышцы и снять боль. Но эта роковая ошибка, ведь тепло только усугубляет первопричину боли и может привести к разрыву аппендикса.
  • если боль внизу живота подкреплена простреливающими болями внизу поясницы, болями при мочеиспускании, то вполне возможно, что есть проблемы с почками и мочевыводящей системой. Нужно обращаться к нефрологу и сдать все необходимые анализы.
  • если боль тянущая, отдающая в таз, то вероятно, что это проблемы по гинекологии – воспаления, инфекции органов малого таза. Могут появиться несвойственные ранее выделения, общее состояние вялое, бросает в холодный пот или поднимается температура. Некоторые женщины предпочитают применять народные методы – спринцуются ромашкой, пьют медикаменты по совету подруг. Это крайне опасно! Только гинеколог может определить, что происходит с вами и назначить адекватное лечение!
  • если боль внизу живота сопровождает беременную, то эта ситуация требует еще более тщательного контроля. Ведь острая боль может свидетельствовать о внематочной беременности.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: