Проктологические заболевания и методы их лечения

 

Проктологические заболевания представляют для человека весьма деликатную и интимную проблему. Они могут причинять дискомфорт или боль, но в любом случае требуют решения.

Подробно о методах лечения проктологических заболеваний читайте на сайте https://okc.com.ua/proktologiya/. В данной статье им дана краткая характеристика.

Современные методы лечения проктологических заболеваний

Проктологические заболевания связаны с нарушениями работы прямой кишки и включают в себя болезни заднего прохода.

Наиболее распространенным заболеванием такого рода является геморрой. Он представляет собой расширение геморроидальных вен вследствие чего узлы вокруг прямой кишки увеличиваются причиняя пациенту боль. На ранних стадиях геморрой довольно быстро поддается медикаментозному лечению. Однако, он быстро прогрессирует и на поздних стадиях требует хирургических вмешательств.

Анальная трещина не редко становится причиной обращения к проктологу. Это заболевание характеризуется трещинами в слизистой оболочке заднего прохода или прямой кишки. Оно может перерасти в хроническую форму, и потому требует своевременного лечения. Чаще всего врач прописывает свечи, мази и диету. В более серьезных случаях проводят операцию по иссечению трещины с помощью лазера.

Профилактика заболеваний

Во избежание заболеваний подобного рода следует придерживаться правильного режима питания, которое должно быть сбалансированным, а также давать своему организму регулярные физические нагрузки.

Не стоит забывать, что в группе риска развития проктологических заболеваний находятся люди ведущие малоподвижный образ жизни, работники офисов, водители, грузчики, беременные женщины.

При наличии каких-либо настораживающих симптомов незамедлительно обращайтесь к врачу. Это поможет избежать осложнений и вовремя начать лечение.

При наличии жалоб на дискомфорт в области анального отверстия и прямой кишки, а также на наличие крови в кале, запоры или поносы пациенту назначают колоноскопию. Это обследование представляет собой исследование толстого кишечника специальным аппаратом в виде трубки, показатели которого выводятся на монитор. Еще одним методом исследования является ректороманоскопия, позволяющая обследовать слизистую оболочку прямой кишки. Оба  исследования направлены на выявление проктологических заболеваний, их своевременную диагностику.

Слушайте свой организм и берегите свое здоровье!

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: