УЗИ сердца

Если вы живете в одной из развитых, относящихся к человеческой жизни как к великой ценности, странах, то несомненно наблюдали одну из интересных, хотя и грустных традиций: все семейство, включая детей, возвращаясь с печальной церемонии похорон близкого человека, проходит обследование сердца. Мы, легкомысленно относящиеся к своему здоровью, смотрим на такое проявление к себе заботы со снисходительностью и презрением.

Однако на самом деле забота о себе – это один из главных инстинктов, а тест УЗИ сердца — один из самых продуктивных методов выявления сердечных патологий, а к тому же и самый безопасный. Мало того, если применять этот тест с раннего детства, то шансы сохранить здоровое сердце вашего ребенка значительно увеличиваются.

Если вам назначили ультразвуковое исследование сердца, то это произойдет примерно так: в течение 20 минут, пока вы в состоянии полного покоя лежите на спине или, в некоторых случаях, на боку, врач-сонолог, вооружившись ультразвуковым датчиком, проведет несколько раз по вашей груди, глядя при этом на монитор. Там будет отражена работа сердечной мышцы, размеры сердечных полостей и давление на них, скорость движущейся внутри сердца крови и, конечно же, состояние четырех камер и клапанов. После исследования кардиолог «расшифрует» результаты и назначит адекватное, а самое главное, своевременное лечение, или просто удостоверится, что с вашим сердцем все в порядке. И не забудьте, что прием спиртных напитков накануне исследования противопоказан.

Кому показано ультразвуковое исследование сердца? Конечно же, в первую очередь – это пациенты, перенесшие операцию на сердце, — такие люди становятся постоянными посетителями кабинета ультразвуковой диагностики. Также в группу тех, кому могут назначить УЗИ сердца, входят люди с ишемической болезнью, постоянной головной болью, гипертоники, обладатели искусственного клапана…А еще злостные курильщики, пациенты, злоупотребляющие алкоголем и спортсмены, для которых спорт – это образ жизни.

Если речь идет о грудных младенцах, то показанием к УЗИ сердца может стать плач во время кормления, посинение губ, низкая температура конечностей и другие признаки. А вот если говорить о профилактике, то, например, малышам назначают этот тест уже в первые дни жизни. Очень важно следить за работой сердца у подростков. В этом возрасте человек переживает колоссальное потрясение всего организма, и все – под влиянием гормонов. А если добавить в этот список повышенную возбудимость, эмоциональность подростков, часто неправильное питание – все это заставляет обратить более пристальное внимание на работу растущего сердца.

Надежность этого исследования очень высока. Она достигает 90%, но к сожалению, иногда одного УЗИ сердца недостаточно для установления точного диагноза. Для выявления полной клинической картины врач может назначить другие исследования и тесты: фонокардиография, радиоизотопное, рентгенологическое, электрофизиологическое исследования, коронарография. Но все исследования и профилактические осмотры не помогут нам в главном – самим заботиться о своем здоровье.

Мы живы, пока бьется наше сердце – самый трудолюбивый и при этом самый хрупкий человеческий орган. И мы можем хотя бы немного быть его союзником: умеренный спорт, приятные эмоции, гармоничное отношение к жизни — все это достижимо в любые, даже очень трудные времена. А современная медицина и психология помогут нам в этом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: