Что надо знать о лечении периодонтита

Белоснежная улыбка и здоровые зубы — мечта каждого. А зубная боль может испортить даже самый лучший день. Причины боли могут быть разные. Однако часто это может быть периодонтит — воспалительный процесс, во время которого поражается ткань периодонта (корневой оболочки зубов) и ткани, прилегающих к нему.

Лечение периодонтита часто сложное и комплексное, а порой еще и долгосрочное. Здесь главное вовремя остановить воспалительный процесс и не допустить его распространения далее. Поэтому это требует высокого мастерства врача, а также использование различных средств и процедур. Однако очень часто бывает, что вылечить заболевание не удается, начинается хроническая стадия. А постоянный очаг инфекции становится причиной снижения иммунитета и повышенной чувствительности к различным заболеваниям.

Причины возникновения заболевания

Стоматологи выделяют ряд причин, которые вызывают это заболевание. Это может быть неправильное или некачественное лечение кариеса, неправильно сделанные пломбы, коронки и тому подобное.

Различают острый и хронический периодонтит.

Для острого периодонтита характерно являются длительные зубные боли, которые обычно имеют ноющий характер. А при столкновении зубов друг с другом или при нажатии ощущается резкая боль, зуб становится подвижным. Также может повышаться температура тела, может быть неприятный запах изо рта.

А вот при хроническом периодонтите очень часто отсутствует боль, а обнаруживают заболевания чаще всего с помощью рентгена. Однако хронический периодонтит опаснее, чем острый.

А если его вовремя не выявить или неправильно лечить, то он может перейти в опасную для здоровья стадию — периостит. Тогда воспаление поражает и надкостницы, и костную ткань челюсти и может стать причиной серьезных заболеваний.

Профилактика периодонтита

Говорят в народе, что лучше предотвратить, чем ликвидировать. Поэтому стоматологи советуют придерживаться простых профилактических средств.

  1. В первую очередь — регулярное соблюдение гигиены полости рта. А это предполагает чистки зубов 2 раза в день, а после каждого приема пищи в течение дня — пользование зубными нитями и полоскания рта.
  2. Не забывайте о правильном выборе зубной щетки. Ее нужно менять каждые 3-4 месяца. Стоматологи отмечают, что она не должна быть слишком мягкой или слишком жесткой.
  3. Регулярное удаление зубного налета и зубного камня в стоматологических кабинетах.
  4. Правильное питание. Не злоупотребляйте едой, богатой углеводами, — сладости, кондитерские изделия, сладкие газированные напитки. Эти продукты увеличивают вероятность образования зубного налета и, соответственно, периодонтита.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: