Источник

Зеркало души

Старая поговорка твердит, что глаза – это зеркало души. По глазах можно много чего сказать о человеке, при этом даже не обладая специальными знаниями. Он будто источник знаний. Сколько человек спит, какое у него настроение, характер этого индивида – все можно узнать просто посмотрев в глаза. К этому всему, зрение – это очень ценный дар, ведь благодаря ему мы можем видеть красоту мира вокруг. Поэтому заболевания глаз – это очень неприятный удар по нашему здоровью, который может закончиться не очень хорошо для нас. Глазных заболеваний очень много, поэтому для своевременного их лечения нужно вовремя их заметить.

  • Аномалии рефракции очень распространённые среди всех возрастных групп. Сюда относятся и миопия, которую в народе знают как близорукость, гиперметропия или же дальнозоркость, астигматизм, который характеризуется искаженной передачей изображения на всех расстояниях. Но есть и болезнь, которая характерна только для старшего населения – это пресбиопия. Это разновидность дальнозоркости, которая приходит только с возрастом. Именно поэтому большинство старших людей имеют специальные очки для чтения. Заметить развитие этих болезней очень просто. Ведь если вы все чаще замечаете, что не можете сконцентрировать взгляд на предметах, которые находятся на определенном расстоянии, то это первый симптом любой из вышеперечисленных болезней.

Самое страшное

  • Катаракта – это помутнение хрусталика глаза и именно она является главное причиной слепоты. Она развивается вне зависимости от возраста и зрения. Если вы помечаете, что мир вокруг покрылся какой-то странной пеленой, то вам нужно немедленно к врачу. Самый действенный способ борьбы с катарактой – это операция. Она недешевая, но это единственный способ сохранить зрение;
  • Диабетическая ретинопатия – чаще всего возникает при сахарном диабете и характеризуется повреждением кровеносных сосудов глаза, поэтому они часто лопаются. Чаще всего это происходит при скачках сахара.
  • Глаукома – это повреждения очного нерва. Эта болезнь очень коварная, поскольку не имеет четко выраженных симптомов. Глаукома также чаще становится причиной слепоты. А протекание этой болезни очень часто бывает медленным и незаметным. Хотя есть случаи, когда болезнь прогрессирует буквально за неделю, при этом чувствуется постоянная боль в глазах и все заканчивается слепотой.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: