Что подарить на крещение?

Крестины – это событие, которое случается один раз в жизни, поэтому к выбору подарков к этому дню нужно подойти особо. Сейчас крестят не только малых детей, бывает, что это осознанно делает взрослый.

В любом случае, крещение – это таинство, после которого по религиозным верованиям, человек обретает ангела-хранителя, а также крестных родителей, которые будут о нем заботиться в случае необходимости и наставлять на путь истинный.

видео на крещение в киеве

Что подарить на крещение, если вы будете крестной?

Пожалуй, самым распространенным (и необходимым) по сей день подарком на крестины является нательный крестик. Конечно, если родители уже купили крестик сами, тогда выбирайте другие варианты. Если крестик предназначается ребенку, то необязательно дарить дорогой из драгоценных и полудрагоценных металлов (в отличие от ситуации, если крестится взрослый), просто к крестику добавьте еще что-то, подходящее по смыслу.

Традиционно, можно подарить новую одежду, но не обычную, а ту, в которую вы вложили частичку своего труда и умения. Например, если вы умеете вышивать – купите подходящее ребенку платьице или рубашку и украсьте ее вышивкой (вышивать можно не только нитками, но и цветными ленточками, бусинками). Или можно пришить кружево, если готовите подарок для девочки. Или, если вы умеете искусно вязать, то изготовленный таким образом комплект (чепчик+платьице/кофточка+пинетки) будет очень даже изящным и подходящим на крестины подарком.

видеосъёмка крестин киев

Никакое крещение не обходится без крестильных полотенец, которыми обтирают только что окрещенного (будь то ребенок или взрослый). На полотенцах желательно связать подзор. Иногда обходятся без полотенец, но дарят особую ткань, в которую заворачивают ребенка, после того, как его окунут в купели. Эта ткань носит название крыжма. Ее также украшают либо вышивками, либо кружевом. Главное, чтобы вещь была сделана с душой, с любовью, ведь она останется с ребенком на всю жизнь.

Оригинальным подарком будут услуги по видеосъёмке крестин. Работа профессионального видеооператора (olegasvideo.com.ua) гарантирует, что воспоминания и атмосфера важного события будут сохранены на долгие годы. Такой подарок можно оформить в виде подарочного сертификата.

Что подарить на крещение, если вы гостья на празднике?

Даже если вы не являетесь крестной, приходить на праздник (особенно детский) без подарков – не принято. Что же можно преподнести в этом случае? То, что обязательно пригодится тому, кто окрестился, и будет напоминать об этом светлом дне.

Например:

  • Икону или ладанку (чтобы сделать правильный выбор, посоветуйтесь в церковной лавке со знающими людьми);
  • Библию в дорогом переплете (в зависимости от возраста окрещенного это может быть как детский, так и взрослый вариант);
  • Постельные принадлежности (особенно, если вы поучаствовали в их создании, или по-особому украсили их);
  • Традиционную серебряную ложечку (где выгравировано имя младенца);
  • Набор посуды, например, белого цвета с золотой каемочкой будет также кстати.

видео и фото на крестины в киеве

В крайнем случае, если вы по каким-то причинам не успели подготовить подходящий подарок, вас выручит шикарный букет цветов, преподнесенный либо родителям окрещенного (если это ребенок), либо самому «виновнику».

Крещение – светлый день в жизни человека, и подарки в этот день должны быть светлыми, нести в себе отпечаток добрых людских помыслов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: