Близорукость у детей: причины, лечение, профилактика

Близорукость у детей: причины, лечение, профилактикаБлизорукость у детей — заболевание, требующее не только лечения и постоянного внимания за состоянием зрения, но и правильной организации жизнедеятельности ребенка. По статистике ВОЗ, рост этого заболевания среди детей обусловлен не только наследственными факторами, но и развитием компьютерных технологий. "Прогулки и живое общение со сверстниками заметно уступают в популярности электронным гаджетам в среде детей и подростков. " Каждый третий подросток страдает от миопии — нарушения рефракции глаза, из-за которых теряется четкость контуров предметов, находящихся на отдаленном расстоянии. Близорукость может быть врожденной либо приобретенной. В первом случае патология обнаруживается уже в самом раннем возрасте при первом плановом осмотре у окулиста. " Вероятность того, что ребенок у близоруких родителей унаследует это же заболевание — 50%. " Во втором случае развитию патологии могут способствовать самые разные факторы.

1. Несбалансированный рацион — дефицит кальция, цинка, магния, авитаминоз могут стать причиной развития близорукости у детей. 2. Неправильная организация детского пространства — плохо подобранная мебель, провоцирующая нарушения осанки, недостаточная освещенность рабочего (учебного) места, чтение в неблагоприятных условиях — в движущемся транспорте, лежа и т. д. 3. Врожденные пороки развития — патологии хрусталика, роговицы, врожденная глаукома. 4. Проблемная беременность и преждевременные роды — миопия диагностируется у трети недоношенных детей. 5. Систематическое зрительное перенапряжение — регулярная сосредоточенность на приближенных объектах (мониторе, странице учебников и книг) провоцирует изменения формы глазного яблока. 6. Лор-заболевания, частые ОРВИ, аллергия, хронические болезни (диабет, гепатит), сколиоз, рахит.

Признаки, свидетельствующие о развивающейся близорукости Детям не под силу самостоятельно отследить ухудшение зрения. Поэтому родителям важно не пропустить первые звоночки зарождающейся близорукости у детей, так как ее лечение более эффективно на ранних стадиях развития патологии. Симптомы близорукости у ребенка 1. Часто повторяющиеся головные боли. 2. Быстрая утомляемость при чтении.

3. Непроизвольное чрезмерное приближение книги к глазам. 4. Частое моргание. 5. Ощущение "песка" в глазах. 6. Прищуривание при рассмотрении отдаленных предметов. 7. Низко склоненная голова при письме и рисовании.

8. Желание сесть поближе при просмотре телепередач. При поставленном врачом диагнозе "миопия" в детском возрасте упор в период лечения делается на коррекцию и зрения и его стабилизацию. Офтальмологом подбираются очки, которые вернут четкость окружающим предметам и снимут глазное напряжение. Как их носить — постоянно или периодически, — определяет врач, опираясь на степень развития заболевания. Лекарственная терапия предполагает прием специализированных витаминных комплексов, кальциесодержащих препаратов и никотиновой кислоты, действие которых направлено на улучшение глазного кровообращения. Рекомендации врача касаются и изменения образа жизни ребенка: грамотная организация рациона питания, режима дня и личного пространства ребенка, специальная гимнастика для глаз. Радикальное хирургическое вмешательство (склеропластические операции и лазерная коррекция), способное раз и навсегда снять проблему близорукости в детском возрасте, противопоказано. К хирургической коррекции прибегают в случаях быстропрогрессирующей и сопровождающейся осложнениями близорукости. Общеизвестная истина о том, что заболевание лучше предотвратить, чем лечить, актуальна и по отношению к близорукости.

В силах родителей с раннего возраста воспитать правильные привычки у детей: 1) держать осанку и читать (писать), сидя за столом и соблюдая необходимое расстояние — 35 см от глаз до страницы книги или тетради; 3) организовать пребывание на свежем воздухе и, желательно, физически активный отдых – ежедневно по 1-2 часа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: