Фитотерапия варикоза. Лекарственные растения при лечении варикозного расширения вен

Фитотерапия варикоза. Лекарственные растения при лечении варикозного расширения венВарикоз — это заболевание вен, которое ведет к увеличению их просвета и истончению венозной стенки. Вены крайне чувствительны к нашему образу жизни. Из-за статичной работы и неправильного питания кровь застаивается в нижних конечностях, и сосуды со временем начинают расширяться. Сегодня в нашей стране каждая третья женщина и каждый десятый мужчина в возрасте до 40 лет страдают от варикозного расширения вен. Первые признаки будущей болезни — вечерние отеки ног. Поначалу они держатся всего несколько часов, а к утру проходят. В течение нескольких месяцев отеки увеличиваются и беспокоят нас круглые сутки. В самых запущенных случаях, при полном отсутствии лечения, могут образоваться трофические язвы, развиться тромбоз, который угрожает не только внешнему виду, но порой и жизни человека — тромб может оторваться и закупорить крупные артерии. Чтобы не допустить такого развития событий, уже при слабо выраженной варикозной недостаточности следует немедленно обращаться к флебологу. Врач направит вас на УЗИ сосудов, чтобы получить данные о состоянии всего русла.

И, в зависимости от результатов, определит тактику лечения. Общие советы при начальной стадии развития варикоза: больше двигаться, меньше сидеть, отдыхать с приподнятыми ногами. Людям из категории риска и с первыми признаками болезни большинство врачей рекомендуют носить антиварикозный трикотаж. Современные врачи все больше внимания уделяют такому методу лечения, как фитотерапия. В частности, при лечении болезней вен флебологи часто назначают препараты на основе лекарственных растений, которые оказываются весьма эффективными при местном применении. Расскажем о самых популярных растениях для лечения варикозного расширения вен. — Препараты из каштана обладают всеми свойствами, необходимыми для лечения варикоза, это давно уже научно доказано. Каштан укрепляет венозную стенку, снимает воспаление, разжижает кровь, понижая ее свертывающую активность.

Более того, традиционные водные или спиртовые вытяжки из растения, где присутствуют все вещества каштана, в несколько раз эффективнее препаратов, содержащих то или иное вещество, взятое отдельно, в чистом виде. Внутрь каштан применяется как в составе сборов, так и отдельно, в настойке. Для ее приготовления берут 50 г цветков или измельченных плодов каштана и заливают 0,5 л водки или 40%-ного спирта. Применяют внутрь по 30-40 капель три или четыре раза в день в течение месяца.

Этой же настойкой растирают голени. — Для укрепления венозной стенки применяют растения, содержащие кремний, нормализующие обмен в соединительной ткани. Это хвощ полевой, спорыш (горец птичий) и медуница лекарственная. Внутрь эти растения применяют в составе сборов. — Свойством укреплять венозную стенку обладает одуванчик лекарственный.

Так что если вы страдаете варикозным расширением вен, постарайтесь летом как можно чаще есть салаты с листом одуванчика. На зиму заготавливают корень, который собирают осенью. Корень добавляют в сборы, готовят в виде отваров или делают мазь на нутряном жире. — Нельзя не упомянуть и руту пахучую.

Именно это растение дало современной медицине вещество рутин, которое весьма активно используется для укрепления сосудистой стенки. В сочетании с замечательным сосудоукрепляющим свойством витамина С рутин еще более эффективен. В фитотерапии руту можно комбинировать с плодами рябины, шиповника, травой череды. — Для предупреждения тромбозов варикозных узлов применяют донник желтый: его цветы и листья добавляют в сборы и принимают в виде отваров, а для наружного применения делают мазь на нутряном жире 1:4. Также используется льнянка обыкновенная: из нее готовят мазь на нутряном жире, а отвары льнянки принимают внутрь. В составе сборов также используются травы, содержащие салицилаты: лабазник вязолистный, ива козья, малина обыкновенная, пион уклоняющийся и прочие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: