Что такое алкоголь, кто такие дети

 Что такое алкоголь, кто такие детиЧто такое алкоголь, кто такие дети Что такое алкоголь, кто такие дети? Ни для кого не секрет, что на детях алкоголиков есть определенный отпечаток, и в физическом и в психическом смысле. А потому мало кому, имея такую наследственность, удается полностью избавиться от тех последствий, которые получились в результате родительских увлечений. Однако если ребенок родился, с так называемым алкогольным синдромом плода, это еще не значит, что он обязательно потерян для общества в смысле социальной ценности. Все можно исправить и если растить такого ребенка в стабильной, надежной и заботливой обстановке, то проявлений когда-то перенесенного синдрома может и не быть.

Такие дети могут добиться успехов в жизни, но растить их надо по-особенному, так считают ученые психиатры из отдела поведенческих наук из University of Michigan. Начинать надо с окружающего нас общества, оно должно перестать бояться этого феномена, понять его с самого момента возникновения, зная причину проблемы, люди относятся к ней более терпимо. Для изучения этого вопроса специально была создана схема исследования, которая базировалась на подробном и детальном выяснении «истории жизни» в ходе диалога с врачом в приятной обстановке. Всего было опрошено около 415 пациентов, возраст которых составлял от 6 до 51 года. Достаточно часто, люди в детстве перенесшие алкогольный синдром плода или алкогольное воздействие на плод немного отличаются в интеллектуальной сфере. У них затруднены и не четко обозначены способности решения различных ситуационных проблем, могут быть ложные суждения и сниженный коэффициент умственного развития.

По мере взросления, многие такие дети сталкиваются со значительными социальными трудностями, например, тюремное заключение, повторные случаи недопустимого сексуального поведения, склонность к алкоголизму и наркомании. По данным специалистов, воспитание детей некогда перенесших этот синдром в адекватных семьях и условиях уменьшает риск возникновения подобных проблем в 2-4 раза. Ранняя диагностика и лечение вполне могут способствовать формированию у ребенка правильных с психологической точки зрения моделей реагирования в сфере чувств, освоению моделей поведения и контролю своих эмоций, заявляют авторы исследования. По их же мнению, если у ребенка обнаружены проблемы или нарушения памяти, внимания и поведения, вполне возможно, что они обусловлены алкогольным синдромом плода. В таком случае очень важно опросить мать по поводу употребления алкоголя во время беременности. Как врачи, считаем своим долгом напомнить вам:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: