Пяточные «шпоры». Рецепты народной медицины

Пяточные «шпоры». Рецепты народной медицины«Шпоры» костные — шиловидные разрастания на поверхности костей. Чаще встречаются в области пяточной кости — пяточные «шпоры».Рецепты народной медицины для избавления от пяточных шпор. # Прикладывать к «шпоре» в виде пластыря разжеванный грецкий орех. # При пяточных «шпорах» надо сначала распарить ноги в горячей воде с небольшим количеством пищевой соды, а потом приложите кусок чайного гриба или просто смоченную в нем марлю. Через 3—4 часа марля высыхает и ее надо снова смочить.

# При «шпоре» (отложении солей) на пояснице, да и на пятке намочить в яблочном уксусе лоскут шерстяной материи, посыпать его толченым чабрецом и приложить к пояснице. Такое же лечение рекомендуется при лечении «шпоры» на руках. # При наличии «шпоры» 100 г несоленого свежего свиного сала или смальца залить 100 мл уксусной эссенции или уксусной кислоты, добавить, разбив, 1 куриное яйцо вместе со скорлупой и настоять 21 день в темном месте, изредка помешивая до превращения смеси в однородную массу. Распарив пятку или подошву ноги, наложить на «шпору» ватный тампон с нанесенной на него тонким слоем мазью. При появлении жжения процедуру прекратить и протереть ногу сухой салфеткой. Такую процедуру следует повторять в течение 35 дней, привязывая каждый раз тампон к ноге бинтом и надевая носок. # Натереть половину головки чеснока и привязать его на 3—4 ч к «шпоре».

Процедуру повторять до полного исчезновения боли. При жжении процедуру прекратить. 100 г меда 5 г мумие и натирать на ночь больные места. А поскольку «шпоры» являются следствием нарушения обмена веществ, рекомендуется также принимать ежедневно какие-либо настойки, настои или отвары для восстановления обмена веществ. # Привязывать к «шпоре» свежий лист майского лопуха или лист подорожника, или лист мать-и-мачехи или насыпать в носок под пятку перец и ходить так целый день. # Разрезать пополам головку репчатого лук и в середину каждой половинки влить по каше дегтя. После этого половинки приложить к больному месту. # При «шпорах» на ногах накрыть куском какой-нибудь материи нагретый медный таз. чтобы не обжечь кожу, и стоять на нем, пока не остынет.

# Смешать 50 мл нашатырного спирта и 1 столовую ложку подсолнечного масла. Прикладывать ежедневно на 30 мин к больной пятке тампон смоченный в этой смеси.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: