Целебные ванны (рецепты народной медицины)

Целебные ванны (рецепты народной медицины)Как известно, лечит людей. Для этого существуют и специальные процедуры — лечебные ванны. Предлагаем вам несколько рецептов целебных ванн. Ничто так не помогает отдохнуть организму, как водные процедуры. Однако, запомните три верных правила: не погружайтесь в воду с полным желудком, после горячей ванны примите прохладный душ, не лежите в ванне более 10-15 минут. Лучше всего принимать эти ванны вечером, перед сном, когда тело наиболее расслаблено. Лечебная ванна. Эту ванну рекомендуют принимать при потрескавшейся коже и варикозном расширении вен. Листья ноготков замочить в теплой воде на 20-25 минут. Настой процедить и вылить в ванну.

Солевая ванна. Развести 1/2 чашки морской соли в ведре воды, вылить в ванну. Такая ванна благоприятно воздействует на жирную кожу. Уксусная ванна. Если у вас сухая кожа, поврежденная шелушением, добавьте в ванну 80 г яблочного уксуса.

Также такая ванна снимет зуд. Бодрящая ванна. Добавьте в ванну 3 столовые ложки хвойного экстракта и несколько капель эвкалиптового масла. После такой ванны вы почувствуете прилив сил. Ванна с корками апельсина. Возьмите кожуру двух апельсинов, положите ее в полотняный мешочек и опустите в ведро с горячей водой на 10 минут. Полученный настой вылейте в ванну для купания. Такая ванна отлично освежает и очищает кожу. Шампунь из настурции.

Возьмите листья, бутоны и плоды растения из расчета 50 г на 1 л воды, прокипятите 10 минут, процедите и дайте остыть. Этим отваром можно мыть волосы любого типа. Они будут лучше расти, приобретут красивый оттенок и шелковистость. Также такой шампунь предохраняет волосы от выпадения. Еще раз напоминаем вам: все вышеперечисленные ванны нужно принимать не дольше 15 минут. Вода в лечебной ванне должна быть теплой, ни в коем случае не горячей. После принятия ванны нужно обязательно ополоснуться под прохладным душем. Не следует забывать, что у лечебных ванн есть противопоказания. Они не рекомендованы при гипертонии, циррозе печени, пневмонии, отеке мозга, миокардите, остром флебите.

Нужно повременить с лечебными ваннами тем, кто недавно перенес инфаркт, беременным, людям с трофическими язвами и тем, у кого любая хроническая болезнь в стадии обострения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: