Истощение яичников: причины, симптомы, лечение

Истощение яичников: причины, симптомы, лечениеИстощение яичников — это целый набор симптомов, который указывает на угасание репродуктивной функции раньше времени. Сопровождается отсутствием менструаций, повышением гонадотропинов, потливостью и приливами, свидетельствующими о нехватке эстрогенов. "Из-за схожести симптомов это заболевание имеет второе название — преждевременный климакс или преждевременная недостаточность яичников. " Природой предусмотрено наступление менопаузы в возрасте 45-50 лет, а при истощении яичников она может наступить еще до 40 лет у женщин, даже если до сего момента не наблюдалось никаких отклонений в этой сфере. Страдают подобным синдромом, который поражает не только половую, но и вегетативную, нервную и эндокринную системы организма, до 1,6% женщин.

Факторы, ведущие к истощению яичников 1. Генетическая предрасположенность по материнской линии. 2. Перенесенные заболевания инфекционного и воспалительного характера — токсоплазмоз, краснуха, гестоз, ревматизм, корь, стрептококковая инфекция. 3. Сбой в работе метаболических процессов — галактоземия. 4. Реакции аутоиммунного характера — выработка антител к тканям яичников и другим органам.

5. Несбалансированность рациона, гиповитаминоз. 6. Повреждения центров регуляции головного мозга. 7. Внутриутробные изменения ткани яичников под воздействием неблагоприятных внешних факторов. 8. Частые стрессы и заболевания нейропсихического характера. Главный симптом, свидетельствующий об истощении яичников, — это нерегулярный менструальный цикл, а то и вовсе его беспричинное отсутствие. Другие проявления этого заболевания могут ошибочно приниматься женщиной за предменструальный синдром, например: 6) тошнота.

В некоторых случаях истощение яичников приводит к деформации (атрофии) половых органов и груди. УЗИ фиксирует уменьшение матки в размерах и истончение ее слизистой оболочки. В результатах лабораторных исследований отмечается повышение гонадотропинов и снижение уровня эстрадиола. При внутривагинальном осмотре обнаруживается сухость слизистой влагалища. При инвазивном исследовании (лапароскопии) яичников с параллельным забором тканей для биопсии фиксируются их атрофические изменения и отсутствие желтого тела.

Лечение этого заболевания заключается в коррекции возникших нарушений — вегетососудистых, эндокринных, урогенитальных, эстрогендефицитных. Назначается гормонозаместительная терапия, позволяющая предотвратить развитие урогенитальных патологий и сбой обменных процессов до периода естественной менопаузы. Эстрогены принимаются как циклически в виде препаратов, так и местно, используя свечи и мази. При истощении яичников показаны различные физиопроцедуры (электроанальгезия и форез), водолечение (душ Шарко, йодобромные, радоновые, хвойные ванны), занятия лечебной физкультурой, массаж. Улучшают состояние таких пациенток визиты к психотерапевту и сеансы иглорефлексотерапии. При наступлении преждевременного климакса рекомендованы к приему эстрогены и седативные средства растительного происхождения, витамины. Исключение бесконтрольного приема препаратов, стимулирующих овуляцию и внимательное отношение к своему самочувствию — избегание негативных психоэмоциональных состояний и чрезмерных физических нагрузок, разумный подход к организации питания, — помогут отсрочить развитие патологического процесса в яичниках.

"Регулярные визиты к гинекологу для профосмотров (дважды в год) — гарантия того, что малейшие изменения в женском организме будут обнаружены вовремя."

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: