Отморожения (медицинская энциклопедия)

Отморожения (медицинская энциклопедия)Зима часто бывает с неустойчивой погодой — то морозец, а то вместо рождественских холодов вдруг на целую неделю в европейской части страны устанавливается апрельская оттепель. Именно в такую погоду, когда организм человека не успевает привыкнуть к определенному режиму температур, и могут возникнуть отморожения. Воздействие сырости и холода пагубно для лиц, страдающих сахарным диабетом и некоторыми другими болезнями. Поэтому для таких людей должно быть правилом соблюдение осторожности, хорошая экипировка при необходимости заниматься какими-то делами на морозе, в сырости. Первыми признаками отморожения являются побеление кожи и потеря ею чувствительности.

Во влажной среде на ногах могут быть обнаружены синюшность и покраснение кожи, которое усиливается в тепле. Появляются затруднения в ходьбе, тяжесть в ногах. Если охлаждение значительно, то могут быть и нарушения функции головного мозга, дыхания, сердечно-сосудистой деятельности. В дальнейшем появляются отек пораженного участка, покраснение и другие изменения, зависящие от глубины отморожения, которое может быть поверхностным, а может достигать и самых глубоких тканей, в том числе и костной.

Много значит первая помощь. Если нет возможности быстро доставить пострадавшего в теплое помещение, согревание его самого и отмороженного участка тела организуют на месте. Очень важны легкий массаж, растирание, которые желательно проводить чистыми руками. Массаж проводят по направлению к центру: от кончиков пальцев вверх. При наличии условий дают горячую пищу, болеутоляющие средства, согревают грелками, укутывают.

Согревание конечностей проводят в течение получаса в воде, доводя постепенно ее температуру от комнатной до близкой к 40 градусам. Растирание снегом не рекомендуется: можно нанести дополнительные травмы кожным покровам, внести инфекцию. Наоборот, стараются меньше травмировать отмороженную часть тела, а согревание проводят водой с антисептиками (хотя бы с марганцовкой). После достижения эффекта (потепления конечности, покраснения пораженного участка) накладывают повязки с антисептиком (фурацилин). " Испытанным средством против отморожения является закаливание. " Перед выходом на мороз оденьтесь в теплую просторную одежду, не забудьте, что обувь следует надевать на размер больше. Знайте, что резина и синтетические ткани повышают теплоотдачу. Рациональное питание также способствует стойкости перед отморожениями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: