Чайное дерево в рецептах народной медицины

Чайное дерево в рецептах народной медициныНаверняка вы видели в продаже эфирное масло чайного дерева, но вряд ли вы купили флакончик. Немногие знают обо всех свойствах чайного дерева, а ведь область применения его – велика. Это чудесное масло отлично справляется с простудой, вирусными инфекциями, снимает боли самого разного характера. К обычному чаю чайное дерево никакого отношения не имеет. А родина чайного дерева в далекой Австралии. Рассказывают, что еще знаменитый капитан Кук и моряки из его команды заваривали как чай листья некоего дерева. Они были ароматны и приятно бодрили, да и вкус напитка им нравился. Позднее выяснилось: то было чайное дерево семейства миртовых. " Жители Австралии издавна используют листья чайного дерева, как лекарство: лечат раны, ожоги, порезы, смазывают соком укусы ядовитых насекомых и диких животных.

И сегодня это растение считается важным природным антибиотиком. " Столь же чудесными свойствами обладает и эфирное масло чайного дерева. В его состав входят такие вещества как цинеол и терпинен, главные враги грибковых и других кожных инфекций. Масло чайного дерева не токсично и не вызывает, аллергию, оно хорошо помогает также при воспалении полости рта, облегчает дыхание при скоплении слизи в носу, снимает боль в суставах. Его добавляют в кремы от солнечных ожогов, шампуни против перхоти и выпадения волос, мыло, зубную пасту. Но вы должны знать, что использовать внутрь эфирное масло чайного дерева нельзя.

Кроме того, при неумеренном приеме оно, как сильнейший антибиотик, может вызвать кожный ожог. Масло чайного дерева противопоказано беременным женщинам и детям до шести лет.(!!) — При ларингите, боли в горле 5 капель масла чайного дерева добавьте в стакан теплой воды и полощите раствором горло 2-3 раза в день. — При гингивите, кровоточивости десен растворите 5 капель масла чайного дерева в стакане кипятка, полощите рот дважды в день. А для профилактики кариеса полезно на мокрую зубную щетку капнуть 1 каплю эфирного масла и почистить зубы. — При ревматизме растительное масло смешайте с эфирным маслом чайного дерева пополам, втирайте в больные места. — При кожных инфекциях 10-15 мин. держите стопу или ноготь в тазике с теплой водой, в которую добавлено 10-15 капель эфирного масла чайного дерева. Затем обсушите кожу.

Или сделайте компресс с маслом чайного дерева: смочив его теплой водой, держите на коже, пока не остынет. — При поражении ногтей рекомендуется 2 раза в течение 5 минут держать поврежденное место в эфирном масле чайного дерева. — При герпесе половых органов в воду для ванны добавьте 30 капель масла чайного дерева. — При бронхите растирают грудь 5 каплями масла чайного дерева, сверху кладут теплое полотенце на 1-2 часа. — При простуде, кашле 10 капель масла чайного дерева добавьте в стакан кипятка, сделайте ингаляцию. — Для ухода за волосами 30 капель масла чайного дерева растворите в 50 мл спирта, добавьте 50 мл дистиллированной воды, взболтайте, втирайте в волосы перед сном.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: