Йодомарин: польза, применение

Йодомарин: польза, применениеДля нормального функционирования организм человека нуждается в постоянном пополнении запасов витаминов, минералов и питательных веществ. В число наиболее важных из них входит йод, недостаток которого может привести к серьёзным заболеваниям, таким как гипотериоз, чреватый необратимыми изменениями в организме, которые негативно сказываются на работе практически всех органов и систем. "В йоде нуждаются многие органы человеческого тела, однако, наиболее значимым он является для щитовидной железы, гормоны которой оказывают влияние на психическое, половое, физическое и умственное развитие каждого из нас. " Помимо этого йод принимает участие в протекании водно-солевого обмена, метаболических процессах и нормализует поглощение тканями кислорода. Без йода нарушается работа пищеварительной, дыхательной и иммунной системы. Йододефицит может стать причиной развития рака молочной железы. Пополнять запасы йода в организме можно при помощи натуральных продуктов, таких как морковь, свекла, картофель, чеснок, морепродукты, хурма, щавель и фейхоа. Если у вас нет возможности регулярно потреблять эти продукты, можно заменить их специальным препаратом под названием йодомарин, который представляет собой отличный источник йода. Йодомарин представляет собой лекарственный препарат, содержащий большое количество йода. Он предназначен для лечения и профилактики йододефицитных заболеваний.

Кроме того, йодомарин часто назначают женщинам в период беременности, при грудном вскармливании, а также детям и подросткам для своевременного пополнения запасов йода в организме и его нормального развития. Данный препарат принимает активное участие в синтезе гормонов щитовидной железы. Накапливается йод, содержащийся в йодомарине, в грудном молоке, в слюне, в щитовидной железе и стенках желудка. Как уже говорилось ранее, йод – это вещество, которое должно регулярно поступать в организм человека, поэтому его назначают в профилактических целях, а также при различных заболеваниях, связанных с йододефицитом. Наиболее распространённое из них – это зоб, который может образоваться как у взрослых, так и у детей. В зависимости от характера заболевания, различают эндемический, эутиреоидный, а также нетоксический и диффузный зоб. Симптомами йододефицита считаются быстрая утомляемость, повышенная температура, чувствительность, ухудшение памяти, сонливость и частое проявление чувства тревожности. При наличии особых показаний и хронических заболеваний, связанных с постоянным дефицитом йода, йодомарин рекомендуется принимать на протяжении всей жизни, а в профилактических целях в течение нескольких лет. У взрослых курс лечения, как правило, длится до года, детям рекомендуется растворять таблетки в соке, молоке или воде. Если препарат используется для лечения зоба у новорождённых, то курс лечения должен длиться не более четырёх недель. Оптимальным временем для употребления йодомарина считается период после приёма пищи.

Запивать таблетки рекомендуется большим количеством воды. Несмотря на всю полезность йодомарина, этот препарат рекомендован не каждому. Применять его не следует людям с токсической аденомой щитовидной железы, при гипертиреозе и гиперчувствительности к йоду. Также этот препарат противопоказан при герпетиформном дерматите, гипотиреозе и подозрении на рак щитовидной железы. В некоторых случаях превышение дозировки йодомарина может привести к развитию такого заболевания, как йодизм, характеризующийся воспалением и отёчностью слизистой, угревой сыпью, появлением лихорадки и металлическим привкусом во рту.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: