Лечебные ванны для вашего здоровья (продолжение)

Лечебные ванны для вашего здоровья (продолжение)Начало статьи Ножные ванны (отвлекающие кровь). Против головокружений, хронической мигрени. Методика та же, что и. Холодная ножная ванна очень важна для здоровья как освежающее и укрепляющее средство, снижает кровяное давление. Теплая ножная ванна а) в теплую воду положить 1 столовую ложку соли на 1 л воды. Продолжительность — 12-15 минут б) в 3-5 горстей сенной трухи налить кипяток, закрыть посуду и дать остыть. Эти ванны полезны при болях, открытых ранах, опухолях, ушибах, подагре и т. д. в) овсяную солому варить 30 минут и охладить, 20-30 минут держать ноги в этом отваре г) в местах, где разводят виноград, тем, кто страдает ревматизмом, полезно держать ноги 20-30 минут в виноградных выжимках.

Теплая сидячая ванна. Лучше всего делать с отварами полевого хвоща, овсяной соломы или сенной трухи. Помогает при наружных опухолях, при слабости желудка, запоре, геморрое, коликах и т. д. Продолжительность 15 минут. Отвар можно использовать неоднократно.

Такие можно повторять 2-3 раза в неделю, вперемежку с холодными ваннами. Холодная полная ванна. Всем телом погрузиться в воду и обмывать мочалкой верхнюю часть туловища. Продолжительность не менее 1/2 мин и не больше 3 мин. Такие ванны полезны и больным, и здоровым летом и зимой. Они способствуют укреплению здоровья, очищению кожи, освежают, оживляют весь организм. Теплая полная ванна.

Могут принимать и здоровые, и больные люди. Погружаться в ванну всем телом и оставаться 25-40 минут. Затем принять холодный душ в течение 1 минуты. Не вытираясь, одеться быстро и делать движения в комнате или на свежем воздухе. Можно эти ванны разбавлять настоем сенной трухи, овсяной соломы или сосновых веток.

Смешанные ванны. Смешиваются отвары из сенной трухи и овсяной соломы, причем нужно, чтобы они варились вместе. Глазная ванна бывает холодная и теплая. Погрузить лицо в холодную воду и открыть глаза на 15 секунд, затем поднять голову и через 15-30 секунд снова погрузить и так 3-4 раза. Если это теплая ванна, то после нее необходимо погрузить лицо в холодную ванну. К теплой ванне хорошо примешать отвары разных растений.

Холодные и теплые ванны благоприятно действуют на слабые глаза и укрепляют зрительный аппарат.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: