Эта целительная живица. | Статьи | Лекарственные травы Юга России

Эта целительная живица. | Статьи | Лекарственные травы Юга РоссииЭта целительная живица.  После окончания Московского лесотехнического института, некоторое время я работала инженером лесного хозяйства в одном из лесхозов Западной Сибири. Во время проведения очередных лесоустроительных работ, с группой специалистов мне пришлось почти все лето жить в полевых условиях. Наш походный лагерь перемещался по мере продвижения работ. Быт наш не был особенно обустроен. Питались в полевой кухне, не редко в сухомятку. Весь рабочий день проводили в лесу, проходя немало километров.  Усталости почти не чувствовали.

Нас окружала неописуемая красота сибирского леса. Как много богатств там – ягоды, грибы, орехи, множество лекарственных трав, дичь. Воздух удивительно чист и напоен ароматами пихтовой и сосновой хвои, особенно ранним утром и вечером на закате солнца.  На второй месяц полевой жизни у меня начались ноющие боли в желудке.

Видимо обострилась старая болячка — гастрит. Стоило съесть что-либо, начинались затяжные боли. Особенно не приятны они были по ночам. И тогда я вспомнила о том, что жители сибирских таежных сел издавна многие болезни лечили живицей сосны.  В очередной день, когда мы проводили таксацию и описание соснового массива, я увидела клейкие потоки смолы, свисавшие густыми комочками на стволах сосен. Запах у этой свежей смолы необыкновенно приятный. Я решила испытать на себе это лекарственное средство.

В тот день я изрядно нажевалась смолы. Вечером, впервые за последние дни я спала крепким сном. Утром после завтрака поняла, что желудок больше не беспокоит меня. С тех пор целительные силы сосновой живицы я много раз с успехом использовала для лечения разных заболеваний. В своей практике мне чаще всего приходилось применять живицу для лечения порезов, ссадин, нарывав, ожогов. Практически всегда раны быстро затягивались, не образуя воспалений и нагноений.

 Люди давно отметили способность смолы хвойных деревьев лечить гнойные раны, фурункулы и другие кожные воспаления. Чистую живицу они накладывали на ранку вместо бинта или пластыря. В состав аптечного пластыря тоже входит живица, ведь её бактерицидные свойства очень высоки. Для профилактики простудных заболеваний полезно один раз в день после еды тщательно разжевать и проглотить 1/3 часть чайной ложки живицы.

Этот же метод ускоряет лечение ангины. Очень эффективна живица для борьбы с герпетическими воспалениями. Для этого ватку пропитанную смесью живицы с растительным маслом 2/1 приложить к образовавшемуся над губой уплотнению на 20 минут. При необходимости процедуру повторить. Живица предохраняет образование кариеса, лечит десны, она лечит мокнущую экзему, хронические язвы, туберкулез. Автор: Белоброва О. В.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: