Отек носа: причины, лечение

Отек носа: причины, лечениеКак правило, нос отекает при прогрессирующих воспалительных процессах слизистой, хотя и не всегда сопровождается насморком. Становится трудно дышать, мозг недополучает кислород, а вечная сухость во рту раздражает даже больше нарушений дыхания. Почему возникает отёк носа и что делать? "Отёк носа часто сопровождает простуду, но может возникать и из-за скоплений лимфы при воспалении слизистой, затрудняя дыхание и доставляя массу неудобств. " Скопление лимфы из-за воспалительных процессов в слизистой — те процессы, которые вызывают отёк носа. Причины такого состояния могут быть различны, самые распространённые из них следующие: Аллергические реакции на пыль, пыльцу, а также медицинские препараты. Острые респираторные заболевания, нарушение работы верхних дыхательных путей вследствие инфекции. Травма носа или анатомические дефекты в строении носовой перегородки (как правило, врождённые).

Изменений гормонального баланса организма (приём препаратов, беременность). Переохлаждение. Опухоли и другие новообразования в носу. Признаком воспаления, вызванного бактериями и микробами, бывают обильные выделения из носа, головная боль, температура.

Чаще всего отёк сопровождается всем "букетом" симптомов простуды, но иногда насморка нет — зато есть боль в горле, тянет чихать. Прежде чем начинать лечение, следует диагностировать причину процесса. Часто, если отёк вызван аллергией, то достаточно убрать раздражающий фактор (аллерген) и воспользоваться привычными для аллергиков антигистаминными средствами. Но иногда ситуация настолько сложная, что доходит до хирургического вмешательства — определять причины и назначать лечение должен врач. Существует большое количество домашних средств, которые помогут справиться с такой проблемой, как отёк носа.

Лечение может проводиться промываниями, ингаляциями и закапыванием носа, это прекрасно помогает, если отёк — следствие простуды, гриппа, других инфекционных заболеваний. Для домашнего лечения подходят следующие способы. Промывание носа осуществляется с помощью соляного раствора с добавлением йода. В стакан тёплой воды добавить 2 чайных ложки морской соли и 4-5 капель йода, растворить, и начинать промывать нос, впрыскивая жидкость в одну ноздрю и выпуская из другой. Если не можете самостоятельно справиться с промыванием — купите в аптеке "кукушку", она облегчит задачу. Учтите, что использовать кипяток не стоит — достаточно просто тёплой воды, проводите процедуру осторожно, чтобы не повредить слизистую.

Ингаляции также прекрасно помогают при отёке и заложенном носе. В кастрюлю горячей кипящей воды добавьте 10-15 капель эфирного масла. Для этих целей хорошо подходит масло хвои, пихты, ели, кедра и эвкалипта. Чтобы запах был не таким резким, можно добавить также масло розмарина или апельсина. Накройтесь с головой полотенцем и дышите ароматным паром 10-15 минут. Такие ингаляции следует проводить каждый день по 2-3 раза до полного выздоровления. Капли в нос — проверенное средство, помогающее избавиться от отёка за 2-3 дня. В аптеке выбирайте сосудосуживающие капли (например, подходит "Синупрет" и "Зиртек"). Но если у вас есть склонность к аллергии, то фармакологическим препаратам лучше предпочесть народные средства.

Разбавленный тёплой водой луковый сок, свекольный сок и вытяжка из алоэ и каланхоэ прекрасно справляются с отёком и насморком. Ускорить выздоровление помогает также прогревание. Можно прикладывать к носу и переносице тёплые варёные яйца. Прекрасное многоразовое средство — прогревание солью. Для этого мелкую соль "Экстра" прогрейте на сухой сковородке и засыпьте в платок или салфетку из хлопчатобумажной ткани. Прикладывайте к переносице через полотенце — чтобы не получить ожог, а когда начнёт остывать — без него.

Соль можно подогревать постоянно, держать её следует, пока не остынет. Избавиться от отёка носа в домашних условиях достаточно легко, следует выделять для лечения всего 20-30 минут день, и за 2-3 дня дыхание снова придёт в норму.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: