Лечебное питание при запорах (здоровое и лечебное питание)

Лечебное питание при запорах (здоровое и лечебное питание)Причины запоров весьма многообразны. Чаще всего запоры бывают у людей, ведущих беспорядочный образ жизни, малоподвижный образ жизни, питающихся неправильно, нерегулярно, относящихся без должного внимания к правилам личной гигиены. Реже запоры — проявление одного из заболеваний органов пищеварительной системы (болезни желудка, желчевыводящих путей, хронический колит, сужение кишечника, заворот кишок, врожденное удлинение толстого кишечника, болезни эндокринной системы и т. д.). Если причина запора не в какой-либо болезни, то избежать этого неприятного явления помогут: строгое соблюдение режима дня, регулярные прогулки, подвижный образ жизни и гимнастические упражнения, рекомендованные врачом, своевременное ежедневное опорожнение кишечника (с детского возраста воспитывается привычка посещать туалет в одно и то же время) и др. Важное место в профилактике запоров занимает правильное регулярное питание. Тем, у кого систематически бывают запоры, нужно обратить внимание на следующие рекомендации: следует так организовать свой быт, чтобы возможность сбоев в режиме питания была совершенно исключена — выпивать в течение дня больше жидкости – 1,7- 1,8 л — не допускать чрезмерного потребления мяса и мясных продуктов, в том числе — и мясных консервов — необходимо увеличить содержание овощей в рационе: свеклы, капусты, моркови, баклажанов, кабачков, помидоров, огурцов, сельдерея, тыквы и др. Все эти продукты содержат большое количество клетчатки. Грубые волокна нерастворимой клетчатки раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и вызывают повышенное сокоотделение. Выделяемые в обильном количестве пищеварительные соки разжижают пищевой комок и облегчают его прохождение по многочисленным петлям кишечника. Нерастворимые волокна способны впитывать такое количество жидкости, какое примерно в 15 раз превышает их собственный вес благодаря этому свойству нерастворимой вес пищевых масс значительно увеличивается, и это также благоприятствует продвижению пищи по желудочно-кишечному тракту. Раздражая стенки кишечника, нерастворимые волокна действуют стимулирующе на перистальтику — другими источниками являются неочищенные фрукты и ягоды, хлопья из цельных зерен, хлеб из непросеянной муки и т. д. Рекомендуется чаще включать в меню свежие фруктовые и ягодные соки — нужно следить за тем, чтобы в меню ежедневно присутствовали кисломолочные продукты — кефир, простокваша, йогурт и др. В то же время потребления творога и сыров следует избегать, поскольку эти продукты способствуют развитию запоров -при приготовлении блюд рекомендуется чаще использовать — таких продуктов питания, как рис, белая мука, сахар, пирожные и другие кондитерские изделия, черника, гранат, хурма, следует избегать, так как они могут способствовать образованию запоров — рекомендуется отказаться от потребления яиц, сваренных вкрутую — прекрасное средство против хронических запоров — груша.

Люди, у которых запоры — явление нередкое, должны есть больше груш и чаще пить грушевый сок. Рекомендуется есть груши на ночь или утром натощак — при запорах очень полезен виноград. Количество винограда, какое рекомендуется при запорах съедать ежедневно, — 350-400 г. Свежий виноград может быть с успехом заменен размоченным в воде изюмом — весьма эффективное средство профилактики запоров — гуайява. Плоды гуайявы содержат много нерастворимого волокна. Достаточно съедать два-три плода ежедневно — хорошо стимулируют работу кишечника апельсины. Один апельсин, съеденный утром натощак, обеспечит активную перистальтическую деятельность желудочно-кишечного тракта — действуют как мягкое слабительное средство фиги — лучше свежие. Но если нет свежих фиг, подойдут и сушеные.

Рекомендуется замачивать сушеные фиги на ночь (три-пять штук) и съедать их утром — в народной медицине издавна используется для лечения запоров шпинат. Лекарственное средство готовится следующим образом: 100 г шпината пропускается через мясорубку, к получившейся кашице добавляется такое же количество воды принимать два раза в день по полстакана в течение трех-четырех дней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: