Ангина. Симптомы ангины. Лечение ангины

Ангина. Симптомы ангины. Лечение ангиныС наступлением холодов больше шансов подхватить разные простудные заболевания, вирусные инфекции. Одна из самых неприятных инфекций – ангина. Ангину очень часто путают с простудным заболеванием. На самом деле ангина — заболевание инфекционное, передающееся воздушно-капельным путем. Болезнь проявляется воспалением небных миндалин. А то, что человек простыл, может являться только предрасполагающим фактором — организм и так ослаблен и плохо справляется с различными инфекциями.

Почему при ангине воспаляются именно миндалины? Потому что они служат входными воротами для инфекции. А уже оттуда стрептококки проникают на остальные органы. Именно поэтому при ангине часты осложнения — воспаления среднего уха, например. Если ангину лечить неправильно или не лечить ее сразу, могут начаться более неприятные осложнения — ревматизм, пиелонефрит, гломерулонефрит. Еще большой минус ангины в том, что организм не вырабатывает иммунитета к этой инфекции после перенесенного заболевания. Чаще всего ангиной болеют в возрасте до 30 лет. Симптомы ангины. Признаки ангины проявляются только через 2 дня. Появляется чувство слабости, знобит, болит голова, горло (трудно глотать). Чувство озноба длится недолго-около ЗО минут.

Затем температура резко повышается и бывает довольно высокой — до 39°С. Миндалины, язык — ярко-красного цвета. Если присмотреться, на миндалинах видны беловатые точки — это места скопления гноя. При ангине обязательно проводится бактериологическое исследование мазка с миндалин. Это нужно для того, чтобы подтвердить диагноз и исключить или выявить дифтерию. Лечение ангины. Ангину нельзя вылечить народными средствами, как любят делать многие. Это заболевание можно победить только с помощью антибиотиков.

Даже если происходит выздоровление, такая терапия необходима — не забывайте, что ангина может вызвать ревматизм, миокардит и т. д. Самостоятельный прием различных препаратов также может негативно сказаться на исходе лечения. К примеру, препараты тетрациклинового ряда или сульфаниламиды абсолютно бесполезны при лечении ангины. Вид антибиотика и его дозу может выбрать и рассчитать только врач, поскольку дозировка зависит и от возраста больного, и оттого, какими антибиотиками его лечили в последний раз. Нельзя ангину переносить на ногах — это также может привести к осложнениям, которые затем лечить гораздо труднее. Обязателен постельный режим. Так как эта болезнь очень заразна, больной человек должен быть изолирован от других. И не подпускайте к себе детей. Нужно пользоваться отдельной посудой и предметами обихода. Питание — щадящее. Исключаются острые блюда, пряности, грубая пища.

Надо пить много жидкости. Температуру снижать только при высоких ее показателях. Полоскание горла. Различные компрессы, согревающие процедуры можно проводить только при нормальной температуре тела.

Необходимо полоскать горло. Но только этим способом от ангины не избавиться. Полоскание — вспомогательная терапия. Для полоскания подходят следующие рецепты: 1. Отвар шалфея. Сухую смесь препарата заваривают кипятком и применяют в теплом виде, Периодичность — каждые 2 часа. Аналог отвара шалфея — таблетированная форма.

Таблетки зеленого цвета приятны на вкус и действуют так же, как и отвар растения. 2. Сбор из трав: ромашки, эвкалипта, цветков ноготков. Смешать их по 1 столовой ложке, залить кипятком (100 г), настоять, пока отвар не станет теплым. Процедить и полоскать горло. 3. Сбор из трав: зверобоя, семян льна, календулы, ромашки. Способ приготовления и применения такой же, как и предыдущий. Эти же растения можно использовать для ингаляций. Листья эвкалипта в этом случае лучше заменить на масляный раствор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: