Как не набрать лишние зимние килограммы

Как не набрать лишние зимние килограммыКак правило, за зиму большинство из нас набирают несколько явно лишних килограммов. В этот период мы ведем малоподвижный образ жизни, световой день короче, вечер наступает раньше и, соответственно, холодильник ближе… Питаемся менее полезно и гораздо более калорийно. Наш организм, попадая в условия, которые он «считает» неблагоприятными, целеустремленно начинает «складировать» запасы в виде подкожных жировых отложений. Природой предусмотрено, чтобы сохранять нормальный теплообмен в условиях низкой температуры, необходим более интенсивный обмен веществ. Если бы у нас не было теплой одежды и теплого жилья, тогда все мы имели бы толстую прослойку жира Казалось бы, с наступлением тепла при правильном питании и активном образе жизни мы без труда возвращаемся в первоначальную форму. Но не получается. Лишние килограммы остаются при нас. "Зимние" килограммы состоят в основном из шлаков и уже как следствие – избыточные килограммы, в том числе и жира (в основном подкожного – именно он не позволит нам весной надеть любимые брюки или юбку). Это связано с тем, что "неправильная" пища зачастую полностью не перерабатывается и продукты «неправильной» ее переработки откладывается в складках толстой кишки (шлаки), а в подкожно-жировую клетчатку устремляется жирок.

Самым простым, доступным и эффективным средством для очищения организма является чистая питьевая или минеральная вода (без газа). Жидкость играет немаловажную роль для вымывания вредных веществ из организма. Так же она способствует более быстрому перевариванию пищи. Мы рекомендуем ежедневно выпивать 1 — 1,5 литра чистой питьевой воды. При этом первый стакан необходимо выпивать на голодный желудок, а после последнего ничего не есть. Если вы почувствуете себя нехорошо или появятся отеки, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Скорее всего, придется проверить работу почек. Разгрузочные дни Некоторые путают разгрузочные и голодные дни. В разгрузочные дни мы просто переходим на менее калорийную и легко перевариваемую пищу.

С наступлением весны организм и так истощен, а голодание — это огромная нагрузка. Поэтому сейчас желательно устроить себе несколько разгрузочных дней и воздержаться от голодания. Наиболее распространены разгрузочные дни, название которых соответствует употребляемому в этот день продукту (например, кефирные, яблочные и пр.). Но такое питание надоедает своим однообразием. Более эффективными и щадящими считаются низкокалорийные разгрузочные дни. Например, можно на три-четыре дня перейти на салаты из свежих овощей с оливковым маслом, фрукты (за исключением бананов), кефир и минеральную воду без газа. Полезная пища Д ля того чтобы пища полностью переваривалась, желательно есть часто, но маленькими порциями. А чтобы у организма было время на отдых, постарайтесь, чтобы промежуток между последним, вечерним, приемом пищи и первым, утренним, был не менее 10-12 часов.

Многие продукты, хотя и выглядят аппетитно, на самом деле не содержат достаточного количества питательных веществ, зато обильны калориями. При невозможности обеспечить себя полноценным, разнообразным питанием необходимо свести к минимуму те продукты, которые приносят исключительно вред (острая, копченая, маринованная пища, мясные консервы и пр.). Ходьба Зимой мы практически не ходим пешком: во-первых, скользко, а во-вторых, очень холодно, в-третьих, в Москве посыпаны дороги реагентом и нам жалко обувь, а в деревне снег по колено… Но с первыми солнечными лучами гораздо приятнее пройтись пешком. Удобнее всего совершать такие прогулки после работы, когда не надо никуда торопиться.

Кстати, это еще и очень хороший отдых. Только для того, чтобы пешие прогулки пошли на пользу вашей фигуре, необходимо выполнять три основных условия. Во-первых, у вас не должно быть тяжелых сумок. Оптимальный вариант — это либо маленький рюкзак за спиной, либо одинаковые по весу и размерам сумки в обеих руках. Во-вторых, необходимо следить за осанкой и дыханием. Вы должны идти с прямой спиной и ровно дышать закрытым ртом через нос. В-третьих, у вас должна быть удобная обувь.

При соблюдении перечисленных условий задействованы практически все группы мышц. Но основная нагрузка идет на ягодичные и икроножные мышцы. По приблизительным подсчетам, за час интенсивной ходьбы сжигается столько же калорий, как за два часа занятий в тренажерном зале. В медицинском центре «Эвеналь» для пациентов, которым не нужен избыточный вес и мешают лишние килограммы, предлагается иглорефлексотерапия. Процедуры иглоукалывания не дают побочных реакций, в отличие от медикаментозной терапии.

Под влиянием иглорефлексотерапии происходит увеличение активности гормонов надпочечников, изменятся проницаемость сосудов и тканевой обмен, улучшаются реологические свойства крови Как врачи, считаем своим долгом напомнить вам:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: