Лечение соками. Свежевыжатый сок одуванчика (здоровое и лечебное питание)

Лечение соками. Свежевыжатый сок одуванчика (здоровое и лечебное питание)Сок одуванчика — это одно из лучших тонизирующих и укрепляющих средств, которое к тому же помогает нормализовать кислотно-щелочной баланс организма. В свежевыжатом соке одуванчика содержится много калия, кальция и натрия, кроме того, это самый богатый источник магния и железа. Магний необходим для укрепления скелета. Особенно большое значение он имеет для женщин в период беременности. Многочисленные наблюдения показывают: когда формируются кости плода, у будущей матери зачастую возникают проблемы с зубами. Это и понятно: мать «делится» собственными запасами с ребенком. Чтобы у ребенка были крепкие кости, а у мамы сохранились здоровые зубы, во время беременности надо увеличить потребление магния и кальция. В этом поможет сок одуванчика. Органический магний в сочетании с кальцием, железом и серой необходим для образования клеток крови.

Используется он и как строительный материал для восстановления тканей легких и нервной системы. Как и в случае с другими минеральными веществами, органический магний может быть получен только из свежих растений, которые не подвергались термической обработке и консервированию. В отличие от искусственных магниевых препаратов, органический магний, полученный организмом из свежих соков овощей, является ценнейшим питательным веществом. Сок одуванчика может быть рекомендован при дисфункции печени и желчного пузыря, поскольку стимулирует выделение желчи.

Как желчегонное средство его можно пить в любых комбинациях с другими соками. Свежий сок одуванчика, который получают из листьев и корней, в сочетании с морковным соком и соком листьев репы помогает при различных болезнях позвоночника и других заболеваниях костей, а также придает крепость зубам, предотвращая возникновение кариеса. Среди зеленных соков сок одуванчика является одним из самых богатых источников витамина А. В смеси с соком сельдерея и петрушки он очень помогает при анемии и функциональных расстройствах сердца. Исключительно полезен для селезенки.

Смесь морковного сока, сельдерейного и одуванчикового соков весьма эффективна при астме и сенной лихорадке. Хороший эффект в процессе лечения соками достигается тогда, когда не допускаются нарушения диеты, вызывающие эти болезни, т. е. из пищевого рациона исключаются молоко и молочные продукты, концентрированные крахмалы и сахар.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: