Антивозрастная и профилактическая медицина

Антивозрастная и профилактическая медицинаГеном человеческого организма за много лет эволюции не изменился. Но повседневная жизнь обитателей мегаполисов проходит в условиях, разрушающих психическое и физическое здоровье. Наш организм изнемогает от постоянного воздействия разнообразных токсических веществ из воздуха, питьевой воды, еды, лекарств, бытовой химии, косметических препаратов и т. д. Неправильное питание, хронические стрессы, работа и досуг "в обнимку с компьютером", курение, нарушают наш обмен веществ, гормональный фон, приводят к раннему старению и "укорачиванию" жизни, негативно сказываются на умственном и физическом развитии детей. Подмена разумных принципов профилактики и здорового образа жизни бездумным глотанием "эксклюзивных препаратов от всего", приводит к тяжелым хроническим заболеваниям, таким, как рак, сахарный диабет, атеросклероз, гипертония, шизофрения. Их количество неуклонно растет и молодеет. Патологические процессы "запускаются" уже с 30 – 35 лет, давая о себе знать множеством проявлений: Избыточный вес, ожирение, невозможность похудеть на диетах нарушение осанки, стройности фигуры, отеки отсутствие эффекта от физической нагрузки, фитнеса проблемная кожа (сухость, дряблость, морщины, "целлюлит", акне) депрессии, страхи, раздражительность, неадекватность нарушение сна, бессонница На первом месте – избыточное увеличение массы тела вследствие чрезмерного накопления жировой ткани, сопровождающееся увеличением общей заболеваемости и смертности населения. Мы связываем перечисленные проблемы с болезнями или какими-то жизненными ситуациями, обращаемся к разным специалистам. Нередко поддаемся магии рекламы, советам дилетантов, лечимся "строго по Интернету".

Проблемы со здоровьем множатся в геометрической прогрессии, так же как и вопросы: — Что делать? Куда бежать? — Как предупредить болезни? — Как правильно питаться? — Какие анализы надо сдать? — К какому врачу пойти? — Какие привычки нужно изменить, чтобы не нарушались обменные процессы? — Что такое здоровый образ жизни? — И, главное, как добиться результата?

Как не разрушить сложившиеся компенсаторные механизмы в организме? Как нормализовать холестерин, сахар, вес, давление? Достижимо ли это, в конце-концов? Смысл в том, в том, что множество проблем со здоровьем обусловлено ранними возрастными нарушениями обменных процессов. В процессе жизни компенсаторные возможности организма иссякают, и появляются болезни, "стартовавшие" много лет назад.

На все эти вопросы отвечает анти-возрастная медицина, в основе которой специализированная диагностика и научно-доказательная система восстановления утраченного баланса. Антивозрастная медицина возникла как востребованная необходимость, и стала одним из наиболее актуальных направлений научно-доказательной медицины, отражающей принципиально новый подход к здоровью человека. Новейшие подходы и технологии антивозрастной медицины позволяют персонифицировать и "точечно" адаптировать инновации и классические терапии заболеваний к каждому пациенту. Это позволяет, особенно на ранних стадиях, предотвратить развитие системных заболеваний и замедлить процессы старения в организме. Важно не только установить, например, что повышен уровень холестерина или сахара – для этого достаточно сделать 3-4 стандартных анализа. Принципиально важно знать их соотношение с другими показателями крови. Для этого требуется расширенная диагностика с привлечением современных методик.

Не менее значимо понять, какие изменения витаминов, микроэлементов влияют на обмен жиров, белков, углеводов. Эти исследования позволят врачу не только полноценно скорректировать биохимические процессы, но и подобрать правильное персональное питание. Важнейшей составляющей в нормализации процесса обмена веществ является коррекция гормонального статуса. "Дирижер" нашей молодости, гормональный статус меняется на протяжении всей жизни человека. Его работоспособность во многом зависит от образа жизни: характера питания, психи-эмоциональных нагрузок, воздействия экзотоксинов, физической активности. У каждого из нас гормональный статус имеет свои особенности, поэтому требует высокопрофессиональной коррекции. В этой связи стал актуальным вопрос о взаимосвязи сердечно-сосудистых заболеваний, включая артериальную гипертонию, с субклиническими нарушениями и низко-высоконормальной функцией щитовидной железы. Накопление жировой ткани с возрастом – четкий показатель снижения функции щитовидной железы и уменьшения выработки гормона роста. По сути, старение организма – это снижение уровня определенных гормонов, и, что очень важно, понижение чувствительности к ним наших тканей.

Так, снижение чувствительности к инсулину ведет к развитию сахарного диабета, хотя выработка инсулина остается на должном уровне. Снижение чувствительности гипоталамуса к половым гормонам – ведет к развитию климактерических симптомокомплексов. Это – нейро-вегетативные проявления климактерического синдрома, урогенитальные нарушения, заболевания сердечно-сосудистой системы, явления остеопороза. Все процессы в нашем организме – суть биохимические реакции. У каждой из них имеются собственные регуляторы.

В человеческом организме их роль выполняют витамины и микроэлементы. Ниже приведены некоторые примеры. 1. Очень важно знать, что недостаток витаминов группы В и фолиевой кислоты, ведет к накоплению гомоцистеина, как следствие — повреждению эндотелия сосудов, что является причиной тромбозов. Доказано научными исследованиями, что свыше 30% инфарктов и инсультов происходит на фоне нормального уровня холестерина в крови. Их могло бы быть меньше на те же 30%, если бы проверяли уровень гомоцистеина! (разновидность аминокислоты) У людей с повышенным уровнем гомоцистеина повышается риск возникновения болезни Альцгеймера и старческого слабоумия, атеросклеротического поражения сосудов на 80% у женщин и на 60% у мужчин, невынашивания беременности и бесплодия!

2. Дефицит иода в организме в действительности распространен гораздо больше, чем мы думаем. Любые изменения щитовидной железы, фиброзно-кистозная мастопатия, гиперактивность, быстрая утомляемость, неспособность сосредоточиться и запоминать, напрямую связана с дефицитом иода. Определение иода в моче является жизненно важным анализом. 3. У витамина Д3 устойчивая репутация «исключительно детского». На самом деле, дефицит витамина Д3 — прямой путь к атеросклерозу, псориазу, остеопорозу, онкологическим заболеваниям. Анализ крови на 25-ОН эргокальциферол выявит недостаток этого витамина.

Уровень 25 (ОН)D является наиболее надежным и специфичным показателем обеспеченности нашего организма витамином D. Последующая коррекция поможет решить сложные проблемы. 4. Целиакия – непереносимость глютена (белок зерновых культур) лежит в основе многих неизлечимых традиционной медициной заболеваний (ревматоидный артрит, рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера, многих кожных заболеваний). Специальный анализ крови определит реакцию вашего организма на глютен. Комплексный прием врача антивозрастной медицины, включает: Коррекцию питания, контроль токсинов, нормализацию образа жизни Нормализация гормонального статуса, подбор биоидентичных гормонов Подбор препаратов, нормализующих обмен веществ Консультации проводит Подробнее о докторе А. Ю. Лобузнове и его Программе читайте на сайте: Как врачи, считаем своим долгом напомнить вам:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: