Витамины для сердца и сосудов

Витамины для сердца и сосудовНеправильное питание, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, плохая экология, постоянные стрессы и нервное напряжение, всё это и многое другое становится причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний, число которых с каждым годом увеличивается. Самый важный орган испытывает перегрузки, а кровеносная система ослабевает, в результате чего всё больше людей сталкиваются с проблемой развития сердечно-сосудистых патологий. Дополнительным фактором их развития является недостаток витаминов для сосудов и сердца, которые не только стремительно расходуются на восстановление работы внутренних органов и обеспечение их энергией, но при этом не всегда поступают в организм в нужном количестве. Существует небольшой список витаминов для сердца, употребляя которые, можно нормализовать его работу. Вот наиболее основные и важные из них, а также перечень продуктов, в которых они содержатся.

Витамин А для сосудов Этот витамин предотвращает развитие атеросклероза и укрепляет стенки сосудов и артерий. Он содержится в больших количествах в рыбе, молочных продуктах, моркови, а также в тыкве и перце. Регулярно употребляя эти продукты, можно в достаточной степени пополнить запасы витамина А и избежать некоторых заболеваний. Витамин С для сердца Если вас интересуют витамины для укрепления сердца, то это именно тот витамин, который вам необходим.

Он укрепляет непосредственно сердечную мышцу и нормализует обменные процессы в организме, способствуя полноценному усвоению питательных веществ. Основным источником витамина С являются фрукты, цитрусовые, шиповник, смородина, капуста и болгарский перец. Витамин Р Важным витамином для сосудов, в том числе и для сосудов мозга, является витамин Р. Он укрепляет стенки сосудов, предотвращая образование тромбов и разрывов. Ещё одно свойство данного витамина – устранение пониженной свёртываемости крови, что также немаловажно. Получить его можно из яблок, малины, шиповника и цитрусовых. Витамины группы В Речь идёт о витаминах В1 и В6, которые полезны для сердца при аритмии. Они нормализуют и восстанавливают сердечные сокращения, а также способствуют распаду вредного холестерина, попадающего в организм и оседающего на стенках сосудов, провоцируя образование тромбов. Содержатся эти витамины в зерновых и злаковых продуктах, молоке, мясе, рыбе и бобовых.

Витамин F Лучшим способом предотвратить образование бляшек на стенках сосудов является регулярное пополнение запасов витамина F, получить который можно из морепродуктов и растительного масла. Нередко его дополнительно принимают в виде таблеток. Продукты, вредные для сердца и сосудов О вреде жирной и жареной пищи для организма известно уже давно, но это не останавливает любителей подобных лакомств. Возможно, после того, как они узнают о том, что такая пища может стать причиной инсульта, интерес к подобным блюдам слегка утихнет. Основную опасность для сердца представляет пища, повышающая уровень холестерина. В первую очередь, это фаст-фуды, красное мясо и маргарин.

Перечисленные продукты следует исключить из своего рациона, если вы заметили ухудшение работы сердечно-сосудистой системы и не хотите испытать на себе все горести болезней сердца. К числу запрещённых продуктов можно также отнести соль и сахар. Соль способствует повышению артериального давления, что негативно сказывается на состоянии сосудов, а сахар провоцирует образование лишнего веса, также являющегося причиной дополнительной нагрузки на сердце и сосуды. Вовремя изменив свой рацион, дополнив его перечисленными витаминными комплексами для сердца и сосудов и пересмотрев образ жизни, можно избежать развития сердечно-сосудистых заболеваний. Правильное питание, занятия спортом, здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек станут залогом здорового, крепкого и выносливого организма.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: