Лечебное питание. Диета при полиартрите (диеты при болезнях)

Лечебное питание. Диета при полиартрите (диеты при болезнях)Те, кто страдает полиартритом, готовы применить любые способы лечения, чтобы избавиться от изнурительных болей, но вот про лечебное питание и необходимость соблюдения диеты часто забывают. А для успешного лечения полиартрита лечебное питание просто необходимо. Если у вас полиартрит, то вам обязательно нужна противоаллергическая диета. Нужно есть больше овощей, фруктов, различные каши, рыбу, нежирное мясо. Старайтесь ограничить в питании соль, потому что, задерживая в организме воду, соль увеличивает отечность суставов. Ограничение потребления соли уменьшает отечность и скованность суставов, уменьшается и воспалительный процесс. Нельзя есть сладкое, острое, соленое, маринованное, копченое, потому что эти продукты аллергизируют организм, а значит, обостряют полиартрит. Исключите из рациона экзотические фрукты: лимоны, апельсины, грейпфруты, ананасы, бананы, а также крепкий чай, кофе, кока-колу, лимонады. Лучше пейте компоты из ягод, из свежих и сушеных фруктов, ягодные морсы и кисели, настой шиповника, каркадэ, а также травяные чаи. Помните, что при ревматоидном артрите необходимо достаточное количество жидкости — не менее 2 литров в сутки. При артрите помогает чай из плодов можжевельника, плодов, листьев, цветков и веточек черемухи, из листьев, веточек и плодов калины, из плодов и листьев малины, из клевера и зверобоя.

Снятию аллергической настроенности организма будут способствовать настои петрушки (вершков и корешков), цветов и листьев брусники, вероники лекарственной, листьев крапивы, мать-и-мачехи, черной смородины. Для приготовления этих настоев столовую ложку растительного сырья нужно залить стаканом кипятка, настаивать 15-30 минут. Принимайте по полстакана 3-4 раза в день перед едой или через 2 часа после приема пищи в течение 2-3 недель. Попили одну из указанных трав 2-3 недели — сделайте небольшой перерыв и попейте другую. Обязательно нужно включать в рацион зелень, фрукты и овощи с сильным запахом, обладающие антибиотическими свойствами, — дело в том, что летучие эфирные масла вызывают гибель микробов. Очень полезны при полиартрите клюква и брусника, содержащие природные антибиотики — бензойную кислоту и гликозид вакциннин. Следует исключить из рациона виноград, но зато очень полезны яблоки: два яблока в день помогают очищению организма. Эти фрукты содержат много пектинов и гемицеллюлозы, которые способствуют перистальтике кишечника и его очищению, освобождению от многих вредных бактерий.

Особенно полезны яблоки ароматических сортов — антоновские, симеренко. Также богаты пектинами и гемицеллюлозой сливы, ягоды черной и красной смородины, крыжовник. Помогут очистить организм и отруби. Рацион больного полиартритом должен быть богат овощами, содержащими много витаминов С, Р, Е, каротина. Это морковь, тыква, капуста, свекла, фасоль, кукуруза, помидоры. В салаты из овощей полезно включать лук, чеснок, тертые корни хрена, редьки. Не забывайте о кисломолочных продуктах, особенно важны кисломолочные напитки с бифидо — и лактобактериями — они вытесняют патологическую флору из желудочно-кишечного тракта и заменяют ее полезной микрофлорой.

Очень полезны каши (пшенная, гречневая, рисовая, пшеничная, ячневая), сваренные на воде, без сахара и с минимальным количеством соли. Каши можно готовить с добавлением лука и чеснока. Полезны овсяные, пшеничные и ячменные хлопья, смешанные с овощами и зеленью. Животные белки употребляйте в виде отварной курицы, нежирного вареного мяса. Обязательно нужны яйца, которые богаты лецитином холином, а недостаток этих веществ ослабляет иммунную систему. Очень полезна рыба, так как она содержит полноценные белки и богата чрезвычайно важными жирными кислотами омега-3. Для больных полиартритом полезен рыбий жир в капсулах — принимайте его по 3 капсулы 2 раза в день во время еды (очень хорошо принимать его вместе с первым блюдом). Составить лечебную диету с учетом особенностей вашего организма и развитиме болезни вам поможет лечащий врач.

Лечебное питание позволяет организму успешнее бороться с заболеваниями, способствует очистке организма и улучшению обменных процессов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: