В красивом теле — здоровый дух

В красивом теле - здоровый духСлово "иммунитет" известно всем. Когда заходит речь о недомоганиях, мы с видом знатоков рассуждаем о слабом иммунитете и о том, что хорошо бы его чем-нибудь укрепить. Чем укреплять, тоже вроде бы ясно: витаминами, биодобавками, бальзамами и настойками, которые волшебным образом избавляют нас от всех недугов и напастей, затыкая бреши в иммунной броне. Насколько верны наши познания в этой области? Медики (и не только они) давно подметили, что человек обычно не заражается дважды одной и той же инфекцией, а если и заражается, то переносит ее намного легче. Эта невосприимчивость к повторному заражению обусловлена иммунитетом. Получается, что мощная внутренняя сила, которой нас наделила природа, помогает освобождаться от вирусов и бактерий. Кстати, сам термин "иммунитет" происходит от латинского immunis. Так в Древнем Риме называли гражданина, свободного от государственных повинностей. Команда особого назначения Иммунная система защищает нас не только от микробов, вызывающих различные болезни, но и от всего генетически чужеродного: и от раковых клеток, и от паразитов, и от чужих тканей, если была проведена трансплантация.

Иммунитет обеспечивает сплоченная команда органов и особых клеток, которые связаны со всеми "деталями" человеческого организма. Тем не менее, в самой иммунной системе существует своеобразная иерархия органов: есть первичные, самые главные (костный мозг и тимус) и вторичные (лимфатические узлы, селезенка, лимфоидная ткань). Все они связаны между собой с помощью кровеносных и лимфатических сосудов, по которым совместно с другими клетками-собратьями передвигаются лейкоциты, обезвреживающие микробы и чужеродные элементы. Происходит это так. Если вдруг появляется агрессор — например, вирус, бактерия или другой чужеродный объект, то иммунная система начинает операцию по его устранению.

Она начинает производить антитела — этакие клетки-«киллеры», которые обезвреживают неопознанные атакующие объекты. Антитела убивают и клетки-мутанты, которые образуются в организме человека и при особых условиях могут переродиться в раковые. Формируется иммунитет еще во внутриутробном периоде развития. А уже в первые годы жизни мы получаем так называемую "антигенную нагрузку", когда подвергаемся воздействию различных микроорганизмов, которые нас окружают.

Иммунная система "запоминает" реакции на микробы и формирует собственную, так называемую иммунологическую память. Вот почему некоторыми заболеваниями (к примеру, ветрянкой, корью, краснухой и др.) мы болеем только один раз в жизни. Скажем спасибо защитной системе, запомнившей возбудителей и сформировавшей стойкий иммунитет. Антитела, выработанные к этим микробам, долго, часто пожизненно, остаются в нашем организме. Правда, отдельные микробы могут заражать нас повторно, однако иммунная система уже знает, как с ними бороться, и заболевание протекает в легкой форме. Если бы этого не было, мы бы болели непрерывно и умирали во цвете лет. К счастью для человечества, такого не происходит. Иммунитет обязательно нужно «содержать в активном рабочем состоянии».

В этом нелегком процессе вам помогут специалисты медицинского центра «Эвеналь». Врач-нутрицитолог, остеопат, прикладной кинезиолог подберут и проведут индивидуальный комплекс терапии, успешно восстанавливающий, поддерживающий, укрепляющий иммунитет. Как врачи, считаем своим долгом напомнить вам:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: