Аспидистра широколистная

Аспидистра широколистнаяАспидистру широколистную (Aspidistra elatior Blume) ранее относили к семейству лилейные (Liliaceae). Согласно последним данным, род включен в семейство ландышевые (Conva-llariaceae). Наименование рода — аспидистра — происходит от двух греческих слов: "aspis" — щит и "astron" — звезда и, скорее всего, связано с формой рыльца пестика. Родина аспидистры широколистной — южный Китай, Япония, восточные Гималаи, о. Тайвань. Растет в тенистых лесах. В комнатах как декоративно-лиственное растение ценится за свою исключительную неприхотливость: хорошо переносит тень, сквозняки, устойчиво к пыли.

Аспидистра — многолетнее травянистое растение, не имеющее наземного прямостоячего стебля. Корневище, стелющееся на поверхности почвы, иногда несколько присыпанное почвой, может быть тонким изогнутым или толстым, коротким, членистым. Листья на очень крепких довольно длинных черешках, темно-зеленые, глянцевитые. Листовая пластинка от ланцетной до продолговатой и линейной формы, до 50 см длиной и до 15 см шириной. В основании листьев на корневище часто можно видеть один-два редуцированных чешуевидных листа, окружающих черешок зеленого листа в виде влагалища. Своеобразны цветки аспидистры.

Они совершенно невзрачные, незаметные и находятся на корневищах у поверхности почвы на коротких цветоножках в пазухах листьев. Околоцветник желто-бурый с точками внутри, ширококолокольчатый, состоящий из 8 долей. Тычинок 8, приросших к трубке венчика. Плод ягодообразный, но односемянный. Растение обычно интенсивно разрастается, занимая листьями всю площадь сосуда, за что получило народное название "дружная семейка". Растение не выносит подсушивания, зимой желательно содержать в прохладных условиях (не выше 16’С). Химический состав аспидистры не изучен. В медицинской практике используют отвары из всех органов растения: корней, стеблей, листьев.

Их применяют при судорогах, желудочно-кишечных заболеваниях, аменорее (отсутствии менструации в течение 6 месяцев и более), диарее (поносе), миалгии (болях в мышцах) и камнях в мочевыделительной системе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: