После родов — к мануальному терапевту

После родов - к мануальному терапевтуБеременность, роды, кормление грудью, уход за ребенком — это периоды максимальной нагрузки на весь организм женщины и в частности на позвоночник. Во время и сразу после беременности ограничен прием медикаментозных препаратов. Если вы после родов испытываете какую-либо впервые возникшую боль в спине, малом тазу, суставах рук и ног или головную боль, головокружения, то специалистом, который поможет в данной ситуации, является Нередко к таким врачам женщины обращаются только в случаях явно выраженной, длительно существующей боли. Отнеситесь бережно к своему здоровью, и посетите с профилактической целью мануального терапевта. Что такое мануальная терапия?

С помощью восстановить нормальное положение позвонков и суставов, их естественную подвижность; улучшить работу мышц, связок, внутренних органов и систем. делятся на диагностические и терапевтические (лечебные). Насчитывается более трех тысяч одних только основных приемов. Они воздействуют локально, по точкам, сегментам тела.

При выборе методики мануальной терапии врач учитывает возраст, характер заболевания пациентки. В положении пациентки на спине или животе, или в сидячем положении врач руками прощупывает суставы, исследует их подвижность, объем движений, оценивает изменения кривизны позвоночника, развитие мышечной ткани, выявляет области наибольшего или наименьшего мышечного напряжения, болевые зоны тела и т. п. Прежде чем осуществлять лечебные манипуляции, врач проведет беседу с пациенткой, выяснит сопутствующие заболевания, поинтересуется, как протекала беременность, роды, послеродовой период, сделает детальный неврологический и ортопедический осмотр (осанка, поза пациентки, оценка состояния мышц) и многое другое. По мере необходимости будут назначены дополнительные методы обследования (рентгенологические, ультразвуковые, ядерно-магнитный резонанс и т. п.), что невозможно было сделать во время беременности. Наличие остеопороза является противопоказанием к проведению мануальной терапии. Терапевтические (лечебные) приемы условно подразделяются на "мягкие" и "жесткие" техники. Они различаются усилием, которое прилагается в момент лечения. "Мягкие" воздействия осуществляются с минимальной силой в пределах возможностей мышц и суставов, что является более предпочтительной и самой безопасной методикой мануальной терапии. В современной мануальной медицине данная техника получила широкое распространение.

При "жестких" воздействиях форсируются возможности мышц. Врач выберет необходимое соотношение и тех и других техник. массаж: сегментарный, расслабляющий (3-6 мин) — обязательная процедура перед следующими методиками, так как во время массажа мышцы разогреваются, готовятся к восприятию более сильного воздействия; мобилизация — пассивные движения в суставах в пределах их физиологического объема, выполняемые не пациенткой, а врачом; манипуляция — движения в одном или нескольких суставах, которое доводит суставные элементы до предела их анатомических возможностей, при этом может быть слышен характерный хруст; после проведения манипуляции показан постельный режим в течение 30 минут — 2 часов и фиксация соответствующего отдела позвоночника на 1-2 суток; постизометрическая релаксация — механическое растяжение мышц, в результате чего они расслабляются; комбинированные приемы. К вспомогательным методам снятия мышечного напряжения и боли, относятся игло-рефлексотерапия и миорелаксанты. Противопоказаниями к проведению сеансов мануальной терапии являются: остеопороз (снижение плотности костной ткани), онкологические заболевания, острые инфекционные заболевания, обострения хронической инфекции, недавние травмы позвоночника, состояния после операций на позвоночнике, воспалительные заболевания спинного мозга и его оболочек, инсульты, наличие признаков нарушения психики. Спинальная и эпидуральная анестезия, применяемая во время родов, не является противопоказанием для мануальной терапии.

После родов из-за растяжения мышц тазового дна, связок лобкового сочленения, позвоночника появляется боль в пояснице, распространяющаяся в ноги, слабость в ногах. Мышечные усилия, прилагаемые при родах, могут привести к ощущениям скованности, болям в шейном, пояснично-крестцовом отделах позвоночника, в плечевом поясе, так как роды — это работа, аналогичная той, которая выполняется при занятиях спортом. Нетренированный организм тяжело переносит повышенную нагрузку. После родов ослабленные под воздействием гормонов беременности мышцы и связки позвоночника еще не приобрели необходимый тонус, из-за чего позвонки сильнее давят друг на друга и на нервные корешки. Необходимость поднимать что-то тяжелое, часто брать малыша на руки приводит к появлению боли в суставах, мышцах рук, различных отделах позвоночника.

Возможно усугубление уже существующих заболеваний позвоночника. Головокружения, сердцебиения, головная боль, пошатывания при ходьбе, тошнотамогут возникуать из-за изменения кривизны шеи при неудобной позе во время сна и при выполнения домашней работы, в результате которой происходит пережимание кровеносных сосудов и возникает дефицит кровообращения. После родов уменьшается живот, матка, увеличиваются грудные железы, что ведет к повторному изменению центра тяжести, осанки и перераспределению мышечного тонуса (во время беременности центр тяжести смещался за счет увеличивающейся матки, веса плода). Мышцы должны "привыкнуть" к новому состоянию, окрепнуть и полноценно поддерживать позвоночник, а пока этого не произойдет, позвонки будут давить друг на друга, из-за чего возникает боль в спине, чаще — в грудном отделе позвоночника, в межлопаточной области. Продолжительность курса. Чтобы добиться минимальных положительных результатов лечения, необходимо провести от 5 сеансов. Первичная консультация может занять 20-30 минут, длительность повторных сеансов различна от 2-3 минут до 45 минут — 1,5 часов. Возможно, потребуется 2-3 курса, с интервалами 1-1,5 месяца.

Количество и частота поддерживающих процедур зависит от выраженности патологии, от того, как выполняются рекомендации, осуществляются ли дома гимнастические упражнения. Некоторым пациентам достаточно одного раза в месяц, другим два-три раза в неделю. В России интегративная мануальная терапия "выросла" из неврологии. Мануальный терапевт — это обязательно врач с базовой специализацией "невролог, травматолог-ортопед". Только эти специалисты имеют право проходить курсы по мануальной терапии и получать сертификат по их окончании. В России мануальная терапия утверждена в списке врачебных специальностей как самостоятельная специальность. При выборе мануального терапевта надо обратить внимание на его изначальную специализацию, сертификат мануального терапевта государственного образца. Важно, чтобы он работал в государственном медицинском учреждении с хорошей диагностической базой, имел квалифицированную подготовку и вызывал ваше доверие.

Каждый мануальный терапевт должен быть предельно внимателен, выполняя манипуляции. Необходимо строго соблюдать принцип "не навреди". Иначе, при грубом, неизящном выполнении отдельных приемов, возможны следующие осложнения: инсульты, параличи, нарушения кровотока спинного мозга, переломы позвонков, разрывы мышечно-связочных структур, образование грыж межпозвоночных дисков. Молодой маме ни в коем случае нельзя болеть, ей надо быть бодрой и здоровой. Обращение к мануальному терапевту поможет быстро восстановиться и преодолеть возникшие после родов недомогания. Врачи медицинского центра "Эвеналь" оказывают очень качественные специализированные услуги для беременных. Мягкие щадящие методики остеопатии, прикладной кинезиологии, комплексного массажа, позволяют обезопасить протекание беременности, избавить от боли, дискомфорта, осложнений. Благодаря этому, беременная женщина может ощущать себя здоровой, привлекательной, бодрой, трудоспособной.

А роды пройдут в срок, без осложнений и последствий для здоровья мамы и малыша. Дополнительно: Источник информации: www. mc-evenal. ru | Медицинский центр "Эвеналь"  Как врачи, считаем своим долгом напомнить вам:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: