Полынь в рецептах народной медицины

Полынь в рецептах народной медициныПолынь — самое горькое растение в мире, горечь полыни ощущается даже при разведении в 10 000 раз. В древности победителям Олимпийских игр в награду подносили питье с полынью. Римляне употребляли ее настой как средство для укрепления желудка. В Китае же считали, что если носить в сандалиях свежие листья полыни, то восстанавливается аппетит. Путешественникам по морю полынь помогает избежать морской болезни. При волнении хорошо понюхать пучок или положить под подушку — скорее заснешь.

Лекарственным сырьем являются хорошо развившиеся, но не распустившиеся корзинки и трава, а также корни, выкопанные осенью. Корни не моют, сушат и лишь затем очищают щеткой. Вкус ее весьма горек. Лучшим видом ее является свежая полынь с желтыми цветами. Горький вкус стимулирует жизнедеятельность организма. Вкус кофе, дым сигареты, жгучесть алкоголя — это разновидности горького вкуса, которыми приучило человечество себя стимулировать, а заодно и разрушать. Отвар и — проверенное веками средство, имеющее только положительные качества. Недаром ее по-латыни называли «артемизией» — по одной из версий, в честь знаменитой богини Артемиды, открывшей много целебных свойств трав. Чай. Чайную ложку сухой травы заваривают 1/4 л кипятка и настаивают 10 минут.

Ежедневно пьют 3 раза в день по чашке этого горьковатого напитка, помогающего при вялости пищеварения, чувстве переполненности желудка, вздутиях и газах, желчнокаменной болезни, недостаточном выделении желчи, при желтухе, камнях и песке в почках. Кроме того, чай из полыни активизирует кровообращение и улучшает обмен веществ. Поэтому его рекомендуют при ожирении и других нарушениях. Настой.

При метеоризме, запорах пьют настой горькой по 1-2 столовые ложки три раза в день за 30 минут до еды. Полынь издавна считалась женской травой. Она имеет большое применение в акушерстве и гинекологии: при аменорее, дисменорее принимают настой полыни по 1 столовой ложке 3 раза в день. Сироп. При болезнях печени, желудка, мочевыводящих путей и почек применяют сироп полыни горькой. Готовят его следующим образом: 100 г травы вымачивают в колодезной воде 24 часа, затем варят в течение получаса на медленном огне в плотно закрытой посуде.

Добавляют 400 г сахара или меда и варят еще 15-20 минут. Принимают сироп по 1 десертной ложке три-четыре раза в день за полчаса до еды. Против глистов. Для избавления от остриц делают клизмы из настоя полыни (после очищения кишечника) с чесноком (в стакане настоя отваривают 1 среднюю головку чеснока). Настойка полыни.

Готовят из высушенной мелко нарезанной травы растения на спирте (70%) в соотношении 1:5, настаивают 21 день в темном месте, процеживают. Принимают по 20 г 1 раз в день. Применяется при гастритах с пониженной кислотностью. Рекомендуется также для повышения аппетита после перенесенных истощающих заболеваний.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: