Лечение простуды в холодное время. Народные методы лечения

Лечение простуды в холодное время. Народные методы леченияВ холодное время простуда, к сожалению, часто случается. Лечение простуды мы привыкли проводить самостоятельно. Рецепты народной медицины помогут вам в лечении простуды, если вы будете строго соблюдать дозировку и правила приготовления лекарственных средств. 1 часть травы буквицы, 1 часть ромашки аптечной, 1 часть шалфея – все измельчить и хорошо смешать. 1 столовую ложку с верхом этой смеси залить половиной литра кипятка. Настоять, укутав на 30-40 минут, процедить. На ночь выпить 2-3 чашки горячего настоя с медом. Днем пить, как чай, в течение дня. Если простуда с головной болью, то следует добавить мяты – 1 часть к основному составу сбора. Приготовление и прием такие же, как указано выше.

Сухие ягоды растолочь. 5 столовых ложек ягод на 1 литр холодной воды поставить на огонь, довести до кипения и дать прокипеть 10 минут. Настоять, укутав на 8-10 часов, процедить. Пить с медом, вареньем, сахаром, начиная рано с утра, по 1 стакану каждые 2-3 часа в течение суток. Можно заварить шиповник погуще.

Желательно в этот день ничего не есть. После каждого приема отвара нужно полоскать рот теплой водой. Желательно при гриппе пить шиповник в течение недели, постепенно снижая количество приемов. Полынь, настойка на водке для лечения простуды В четвертинку водки насыпать травы полыни горькой.

Настоять 21 день в темном месте, процедить. Принимать при простуде и в случае замерзания по 20 грамм в день. Принимать 2-3 дня – не более. Взять 1 часть цветов липы, 1 часть цветов черной бузины, смешать. Две столовые ложки смеси залить стаканом кипятка, кипятить 5-10 минут, процедить. Выпить горячим в один прием при гриппе и простудных заболеваниях. 1 часть цветов липы, 1 часть плодов малины – смешать. Взять 2 столовые ложки смеси на 2 стакана кипятка, залить, довести до кипения и кипятить 5-10 минут, затем процедить. Пить горячим на ночь по 1-2 чашки.

Применяется при ревматизме, гриппе и простудных заболеваниях. Состав смеси — 40 грамм плодов малины, 40 грамм листьев мать-и-мачехи. Взять 2 столовые ложки смеси на 2 стакана кипятка, залить, довести до кипения и кипятить 5-10 минут, затем процедить. Пить горячим на ночь по 1-2 чашки. Применяется при ревматизме, гриппе и простудных заболеваниях. Взять 1 часть листьев мяты перечной, 1 часть цветков бузины черной, 1 часть цветов липы. 1 столовые ложки смеси залить двумя стаканами кипятка, довести до кипения и кипятить 5-10 минут, затем процедить и пить на ночь по 1-2 чашки при простудных заболеваниях и гриппе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: