Если у вас чувствительные зубы (это полезно знать)

Если у вас чувствительные зубы (это полезно знать)У вас чувствительные зубы, и даже глоток холодного воздуха причиняет боль. Не говоря уже о мороженом или холодном соке. Отчего это бывает? И что делать в таком случае? Правильно будет сказать, что чувствительны не зубы, а дентин — вещество, составляющее основную массу зуба. В нем много канальчиков, по которым проходят нервные окончания.

Когда эмаль зуба стирается, канальчики открываются и нервные рецепторы начинают болезненно реагировать на всяческие раздражители. Что делать? 1. Чувствительные зубы надо чистить только мягкой щеткой (на ней написано soft). И движения должны быть не привычными горизонтальными «туда-сюда-обратно», а мягкими круговыми — снаружи зубного ряда и на жевательной поверхности, и движениями «вверх-вниз» изнутри. 3. Выбирайте специальные зубные пасты, на которых есть надпись Sensitive или Sensodine. Когда обращаться к стоматологу? В случае серьезных заболеваний зубов.

Лечением пародонтита, например, занимается специалист — врач-пародонтолог: он вычищает зубные «карманы», удаляет лишние ткани, снимает зубной камень и т. д. Гиперчувствительность часто появляется после профессионального отбеливания зубов или посещения гигиениста: нам кажется, что зубы «оголились», хотя так оно и должно быть — без этого ни лечение, ни профилактика с эстетикой невозможны. А от возрастных изменений десен спасет только одно: хирургическое вмешательство. Запомните правила. Чистить зубы надо минимум трижды в день: перед и после завтрака и перед сном.

Пользоваться следует качественными пастами, содержащими фтор, а при заболеваниях десен — пастами с добавками трав. Если вы курите, пьете много крепкого чая и кофе, без отбеливающей зубной пасты по утрам не обойтись -выбирайте ту, где надпись Whitening. Но тогда вечером надо чистить зубы пастой Sensitive. Ежевечерне надо вычищать промежутки между зубов специальной пропитанной воском нитью — флоссом. Это только на первый взгляд кажется, что после чистки щеткой зубы чистые, — с помощью нити вы извлечете еще много чего — тоненькие волокна мяса, овощей, хлеба и т. п. В середине дня после приема пищи стоит прополоскать рот специальной жидкостью для полоскания, которая защищает от бактерий и предотвращает возникновение зубного налета.

Раз в полгода надо обязательно посещать гигиениста, чтобы снять зубной камень и проверить, не образовался ли кариес. Десны могут болеть и кровоточить по разным причинам: из-за того, что вы неправильно чистите зубы, и микробы вызывают воспаление, из-за зубного камня. Слизистую могут травмировать плохо подогнанные коронки и мостики. Иногда причина в том, что коронка в мостике расцементировалась она ходит туда-сюда, под нее попадает и разлагается пища, и в итоге воспаляется десна. Полость рта — зеркало наших органов. Поэтому десны могут кровоточить при повышенной кислотности желудка, изменениях в гормональной системе (перед менструацией или во время беременности), а также при диабете.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: