Облысению – бой. Медицинский центр Эвеналь

Облысению – бой. Медицинский центр ЭвенальОблысению – бой! В течение жизни с проблемой облысения, или, говоря научным языком, алопецией, сталкиваются миллионы людей по всему миру. Только в одной Европе повышенным выпадением волос страдает более половины населения, причем независимо от пола и возраста. Однако последние исследования, проведенные американскими учеными, дают надежду на хотя бы частичное решение этой проблемы. Исследователи провели эксперимент, в результате которого им удалось вырастить шерсть у мышей, абсолютно лысых вследствие генетического дефекта, сообщает The Times Online. Теперь ученым, возможно, удастся найти лекарство и от облысения у человека… Ген, который регулирует рост волос, называется «безволосый» (Hairless). Чтобы изучить его природу, Кэтрин Томпсон и ее коллеги из медицинской школы университета Джона Хопкина провели исследование на абсолютно лысых мышах, у которых такого гена нет. Эти мыши рождаются с нормальным мехом, но после того, как он выпадает, больше никогда не вырастает снова.

Генетически модифицируя лысых мышей, чтобы произвести «безволосый» белок в определенных клетках волосяных фолликул, ученые добились того, что мех все-таки вырос. Ученые надеются, что результатом исследования может стать появление новых подходов к лечению облысения, поскольку ген, производящий «безволосый» белок, есть и у людей. «Исследование постепенного процесса повторного вырастания волос будет полезно для разработки новых средств против любого типа плешивости», — сообщила Томпсон Здоровыми считаются волосы, одинаковые по длине, толщине и цвету. Если в среднем в день выпадает 50-70 волос, беспокоиться не о чем. Однако когда выпадение волос имеет долговременный прогрессирующий характер, то в 95% случаев это андрогенная алопеция. Она связана с действием мужских половых гормонов андрогенов и передается генетически, по наследству (в 70% случаев — по материнской линии). Алопеция может быть вызвана массой причин: эндокринными нарушениями, психическими стрессами, некоторыми системными заболеваниями, приемом лекарственных препаратов и многим другим.

Выпадением волос часто страдают и здоровые люди, например, вследствие неправильного питания Одно из звеньев гормональной регуляции роста волос – 5-альфа-редуктаза, который вырабатывается в сальных железах и волосяных луковицах. Под ее воздействием курсирующий в крови гормон тестостерон превращается в дигидротестостерон. Для некоторых волосяных луковиц, сосредоточенных в основном в верхней части головы, гормон дигидротестостерон является токсичным. Он проникает внутрь клеток фолликула, нарушает синтез белка, который, как известно, служит «строительным материалом» волос, и сокращает продолжительность фазы роста волоса. В результате волосы становятся истощенными, короткими и слабопигментированными. А пока ученые ищут новое средство против облысения, стоит напомнить о некоторых общепринятых народных средствах, которые советуют врачи от выпадения волос. Для того чтобы усилить кровоснабжение волосяных фолликул, в кожу головы надо втирать луковый сок с коньяком и отваром корней репейника.

На одну часть коньяка следует брать четыре части лукового сока и шесть частей отвара корней репейника. Для этой же цели зачастую натирают голову разрезанной луковицей. Вызвать прилив крови к коже, кстати, можно и обыкновенной массажной щеткой. Как врачи, считаем своим долгом напомнить вам:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: