Какой мед выбрать? (здоровое и лечебное питание)

Какой мед выбрать? (здоровое и лечебное питание)Всем хорошо известно о целительной силе меда. Но от обилия сортов меда – просто глаза разбегаются. Ведь существует огромное количество цветущих растений и практически столько же можно насчитать сортов цветочного меда, которые различаются по своему составу, цвету, вкусу и аромату. На самом деле насчитывается более полусотни сортов меда, причем, каждый из них обладает отдельными уникальными свойствами и особенно подходит для лечения определенного заболевания. Рассмотрим некоторые сорта меда и их применение Подсолнечниковый мед успешно используют для профилактики нарушений обменных процессов в организме и в качестве общеукрепляющего средства.

Рябиновый мед содержит в заметных количествах витамины С, К, рутин и много каротина – провитамина А. Он особенно полезен при болезнях печени, кашле, геморрое, зобе. Синяковый мед используют как прекрасное лечебное средство при сердечно-сосудистых заболеваниях и в качестве успокоительного при неврозах. Табачный мед – особое лекарство. Его диетические и лечебные свойства пока недостаточно изучены, но известно, что он проявляет слабое противомикробное действие. Фацелиевый мед – один из лучших сортов, который успешно используется в качестве диетического продукта при желудочно-кишечных заболеваниях. Черешневый мед питательный и хорошо усваивается организмом.

Обладает выраженным противомикробным действием. Черничный мед обладает множеством ценных лекарственных свойств, особенно рекомендуется при нарушениях обмена веществ. Шалфейный мед обладает кровоостанавливающим, противовоспалительным, противомикробным и вяжущим действием. Эвкалиптовый мед имеет неприятные вкусовые качества, но хорошо ценится теми, кто применяет его для лечения туберкулеза легких.

Эспарцетовый мед считается первосортным, при регулярном употреблении он способствует улучшению кровообращения и укрепляет капиллярные сосуды. Этот мед также обладает мочегонным и потогонным эффектом. Горный мед оказывает противовоспалительное, антибактериальное, смягчающее и болеутоляющее действие, регулирует работу кишечника, благотворно влияет на печень.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: