Водолечение. Минеральная питьевая вода

Водолечение. Минеральная питьевая водаЛечебные минеральные воды – это тоже лекарство, при использовании которых возможна передозировка. Поэтому перед началом применения минеральной питьевой воды с лечебной целью проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Он определит время приема и выберет тот состав воды, который нужен при конкретном заболевании. Это важно, так как нередки случаи, когда от определенных элементов у больных, проходящих лечение минеральной водой, наблюдались аллергические реакции, отеки и другие нарушения функций организма. Консультация врача, необходима и в случае ухудшения состояния здоровья после приема минеральной воды.

В общем случае, лечение водой должно длиться не больше четырех, максимум шести недель: если лечебную воду употреблять постоянно, то из организма начнут вымываться собственные соли, нарушится кислотно-щелочной баланс. При передозировке у больных может наблюдаться раздражительность, появиться бессонница или, наоборот, наступить сонливость, быстрая утомляемость, головокружение и головные боли, возможны скачки кровяного давления. В таких случаях водолечение прерывают на 3-4 дня, а затем возобновляют, сократив количество выпиваемой воды и число приемов. В начале курса лечения минеральной питьевой водой ее надо начинать пить с 1/3 стакана, потом довести до 2/3, а затем и до стакана.

Нужно в течение недели приучать организм к такому лечению. Если не будет никаких побочных эффектов, то воду продолжать пить по стакану два-три раза в день в течение месяца-полутора, как мы уже упоминали. На курс потребуется примерно 20 бутылок воды. При нормальной кислотности желудка воду пьют за час до еды, при пониженной — за полчаса. Не всякая вода вам подходит для водолечения. Опять же, остановимся на ограничениях.

Не стоит пить хлоридную натриевую минеральную воду , а также воду сложного анионного натриевого состава — при ишемической болезни сердца с клиническими формами (стенокардия, инфаркт миокарда, нарушения ритма и проводимости, недостаточность кровообращения, гипертоническая болезнь 1-2 степени) — при послеоперационных состояниях на желудке и поджелудочной железе, а также после удаления желчного пузыря — при декомпенсированных формах сахарного диабета. Мы призываем вас быть внимательными. При всей доступности и обыденности использования для водолечения минеральной питьевой воды обращайте внимание на ее состав.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: