Может ли гематоген повышать гемоглобин или нет, компоненты средства, режим дозирования

Гематоген представляет собой БАД, который используется для устранения дефицита железа и стимуляции кроветворения. Он реализуется в форме батончиков для употребления внутрь. Многих интересует, повышает ли гематоген гемоглобин или нет. Чтобы оценить эффективность добавки, нужно внимательно изучить ее состав и инструкцию по применению.

Состав

Основным компонентом данного средства является альбумин черный пищевой (очищенная кровь рогатого скота). Также для повышения полезности батончика в нем могут находиться:

  • аскорбиновая кислота;
  • витамины;
  • железа сульфат.

Для улучшения вкусовых качеств в БАД добавляется сгущенное молоко, мед, ванилин и другие вещества.

Гематоген при низком гемоглобине - Простые пошаговые рецепты с фотографиями

Показания и противопоказания

Среди показаний к использованию гематогена выделяют несбалансированное питание и дефицит микроэлемента железа. При фиксировании низкого уровня гемоглобина, не связанного с какой-либо патологией, может быть назначен данный БАД.

Противопоказанием к применению является индивидуальная непереносимость отдельных компонентов, нарушение утилизации железа и углеводного обмена. Для устранения железодефицита рекомендуется использовать комплексный подход. Желательно скорректировать диету и устранить факторы, которые ведут к дефициту.

Влияет ли на гемоглобин

Если причина сниженного показателя гемоглобина напрямую связана с дефицитом витаминов и железа, то посредством периодического потребления гематогена удается устранить проблему. Стоит отметить, что низкий гемоглобин также может быть связан со следующими факторами:

  • потеря крови;
  • быстрое разрушение эритроцитов;
  • нарушения в работе кровеносных органов.

Принимать решение о необходимом лечении требуется только после детального обследования всего организма.

Способ применения и дозы

Добавка употребляется внутрь. Как правило, для коррекции нехватки важных микроэлементов достаточно употреблять 1 пастилку (30-40 г) 2 раза в день на протяжении нескольких недель (2-6 недель). Конкретная дозировка определяется лечащим врачом. Нужно учитывать, что режим дозирования гематогена зависит от конкретного производителя батончика, формы выпуска и состава.

Употребление гематогеновых средств позволяет в достаточно короткие сроки устранять железодефицит, а также оказывать благоприятное влияние на функцию кроветворения. При соблюдении дозировки от применения удается получить только пользу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: