Оказание первой помощи при гипертоническом кризе

Оказание первой помощи при гипертоническом кризеГипертонический криз — это внезапное резкое повышение артериального давления (АД). Может возникать в связи с волнениями, психическим перенапряжением, бессонницей, резкими изменениями погоды. Симптомы. Внезапно появляющаяся головная боль, которая не снимается обезболивающими средствами. Головокружение, тошнота, рвота. Боль давящая, пульсирующего характера, локализуется чаще в области затылка. Шум в голове, «мушки» перед глазами.

Высокое артериальное давление. При подозрении на гипертонический криз следует срочно вызвать «скорую помощь» . До ее приезда оказать первую помощь • Уложить больного в постель с приподнятым изголовьем. • Обеспечить полный физический и психический покой и доступ свежего воздуха. Поставить горчичники на затылок и икроножные мышцы. • Можно сделать горячие ванны для рук и ног. • Медикаментозные средства применять при обязательном контроле артериального давления. Как правильно измерять артериальное давление? Это простые советы для тех, кто пользуется обычным прибором с манжеткой и стетоскопом.

Обмотайте манжетку вокруг руки в области плеча и накачайте ее до достижения давления, чуть выше ожидаемого. «Блюдце» стетоскопа приложите к области локтевой ямки. Медленно начните стравливать воздух из манжетки. Когда давление в манжетке сравняется с верхним (систолическим), появится звук ударов в ритме пульса (при отсутствии стетоскопа этот момент можно определить вручную — по появлению пульса на лучевой артерии). Значение давления, которое в этот момент покажет стрелка манометра, будет совпадать с систолическим давлением. При дальнейшем уменьшении давления в манжетке звуки ударов становятся тише и исчезают. Значение давления, которое показывает стрелка манометра в этот момент, является нижним (диастолическим) давлением.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: