Все о чае. Полезные свойства чая. Чайный бальзам (продолжение)

Все о чае. Полезные свойства чая. Чайный бальзам (продолжение)* Крепкий чай действует как хорошее средство при расстройствах желудка. * Очень крепкий и сладкий горячий чай с молоком — противоядие при отравлениях алкоголем и лечебными препаратами. * Крепкий сладкий горячий чай хорошо снимает головную боль, вызванную утомлением. * Сухой чай можно жевать (но не глотать) при тошноте, особенно беременным в период токсикоза. * Теплый чай с лимоном и черным перцем (на кончике ножа) — потогонное и мочегонное средство.

* При язве желудка, 12-перстной кишки и наружных язвах заваривают зеленый чай с 5-7 перегородками грецкого ореха на стакан воды. * При конъюнктивитах и ячмене на глазах тампоны смачивают крепкой заваркой и протирают глаза от внешнего угла к переносице. * Чай из листьев земляники, лучше всего осенних, а также покрасневших, отличается насыщенным цветом и нежным ароматом. Его можно готовить из листьев лесной и садовой земляники и добавлять свежие или сушеные ягоды земляники. * Чай из листьев и цветков малины и ежевики очень хорош, ароматен, обладает тонким, нежным запахом. Это универсальное лечебное средство при воспалении десен и полости рта, а также при кожных заболеваниях. * Малиново-ежевичные чаи хорошо утоляют жажду в жару и регулируют деятельность желудочно-кишечного тракта. Свойства такого чая можно улучшить путем добавления в него ягод малины и ежевики. * Чай из листьев смородины черной, заваренных кипятком, — прекрасный напиток с неповторимым, только ему свойственным вкусом и ароматом.

Чай можно сделать еще полезнее и приятнее, а также целительнее, если добавить к нему листья лесных и садовых, огородных и луговых растений, обладающих лекарственными свойствами. Получится чайный бальзам. Он ароматнее, вкуснее и во много раз полезнее обычного чая, обладает неповторимым ароматом душистых трав и листьев. Травы и листья дополняют чай, и такой чайный бальзам помогает человеку избавляться от недугов. Наиболее удачным является бальзам, состоящий из чая и нескольких видов растений.

Заваривать чайный бальзам нужно, как обычный чай, но выдерживать 8-10 мин. Чайный бальзам можно пить без добавок или с молоком, сливками, медом, вареньем, сахаром.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: